1 ноября 2001, 08:36

ВВП упал – доллар отжался Forex EuroClub

www.iqi.ru // Аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”, Сергей Егишянц
В среду, 31 октября , азиатская сессия прошла абсолютно тихо и выжидательно: рынок готовился побегать после ключевых американских данных ближе к вечеру – а пока он попросту стоял. Затраты на строительство в Японии в сентябре упали на 10.5% по отношению к сентябрю 2000 года – но это никого не шокировало. Токийская биржа завалилась на 1.5% после того, как агентство Moody’s снизило рейтинг компании Toshiba. Кроме того, не добавило рынкам оптимизма и очередной снижение суверенного рейтинга Аргентины другим агентством – S&P . Доллар-йена болталась под 122.00, евро-доллар – в середине 90-й фигуры, а кабель – в низах 45-й.
Европейская сессия была также весьма вялой, однако рынок, как это часто бывает в такие дни, уже днём начал склоняться к тому, что, пожалуй, данные не выйдут столь плохими, как предполагали эксперты. Поэтому доллар стал подрастать – причём, как обычно, хуже всех было европейской валюте: евро-доллар медленно сполз к 0.9025, зато приободрилась доллар-йена, вернувшаяся к 122. Предчувствия не обманули участников рынка – ВВП США в третьем квартале упал существенно меньше, чем ожидали аналитики (на 0.4% вместо 1.0% в годовом исчислении). Более того, final sales , то есть собственно динамика производства товаров и услуг (без учёта изменения коммерческих запасов) умудрились остаться без изменения по сравнению со вторым кварталом. Как всегда, если не считать небольшого улучшения внешнеторгового баланса, единственым позитивным фактором стали потребительские расходы, которые выросли на 1.2%. Хотя стоит отметить, что активным потребителем стало и государство – его закупки выросли на 1.8%.
А мы отметим пару моментов, которые дают основания быть более пессимистичными, чем это напрямую вытекает из главного показателя динамики ВВП. Прежде всего, инвестиции продолжают рушиться – падение составило 11.9% (и это после снижения на 14.6% во втором квартале). Коммерческие запасы снизились – вроде бы это хорошо, но, похоже, распроданы они были по бросовым ценам, так что продавцы поимели с этого одни убытки. А вот что совсем интересно: ФРС сейчас с интересом наблюдает за нетрадиционным показателем, которым является индекс цен, по которым осуществляют свои покупки потребители. Так этот индекс упал в третьем квартале на 0.4% в годовом исчислении (то есть реально на 0.1%) – но, что интересно, это первое падение означенного индекса аж с 1961 года. Дефляция наступает?
Так или иначе, реакция рынка на все эти детали была хотя и позитивной, но весьма умеренной – всё-таки ВВП упал впервые с 1993 года и на величину, больше которой он снижался лишь в 1991 году. Да и пересмотр вниз этого показателя более чем вероятен – рискнём предположить, что этот пересмотр состоится и будет изрядным по масштабам. Евро-доллар заглянул было в 89-ю фигуру, но там ему не понравилось и он вернулся к 0.90. Кабель дёрнулся было в верхи 45-й фигуры, но махнул рукой и тоже вернулся. Доллар-йена уверенно почувствовала себя в 122-й фигуре, но не более того.
Чикагский индекс деловой активности тоже вышел получше, чем ожидалось – но мы уже писали вчера, что, как нам кажется, это в данный момент не имеет значения. Зато куда интереснее неожиданное решение ФРС США прекратить эмиссию 30-летних бондов – совершенно очевидно, что таким образом Фед пытается заставить заметно снизиться и долгосрочные процентные ставки (краткосрочные снижаются сами собой параллельно Fed Funds). Так и случилось – доходность по 30- летним облигациям явно пошла вниз; остаётся понять, не слишком ли рано Фед стал прибегать к таким суровым мерам? Нас терзают смутные сомнения… Фондовые рынки не могли найти себе направления: в итоге Dow упал на 47 пунктов, а NASDAQ вырос на 23. Спрэд по доходности аргентинских бондов и американских вырос уже до 2100 пунктов.
В четверг, 1 ноября , выходит пара британских обзоров, из которых аналитики надеются понять, так ли всё хорошо в экономике соединённого королевства. А затем, как обычно, всё внимание на американские данные: число новых безработных по традиции вряд ли порадует наблюдателей, а ещё их заинтересует динамика личных расходов в сентябре – вопрос в том, сколь сильно они упали.
Рассмотрим тот же, что и вчера, часовой график USDJPY. Пока что сценарий, о котором мы вчера писали, реализуется: доллар-йена отскочила в середину 122-й фигуры, а скользящие средние разных порядков сошлись в кучу. Стохастик высоко – теперь, если курс слегка сползёт и отстоится, то сформируется та самая модель, от которой зачастую стартуют сильные движения. Прогноз прежний: если ничего не случится, доллар-йена имеет хороший шанс припасть в район 120.