4 октября 2001, 22:41

Тревожная стабильность доллара. Forex EuroClub

Валюта США теперь только на около 1% слабее (на торгово-взвешенном базисе), чем она была 11 сентября.
\"Сейчас стабильность доллара является тревожной\", сказал Тим Фокс, валютный стратег из Standard Chartered Bank.
Улучшившиеся настроения на фондовом рынке, после тяжелого скольжения вследствие терактов 11 сентября, усиленные снижением процентных ставок ФРС на 100 базисных пунктов, и планами по изобильному пакету мер экономической стимуляции со стороны правительства, рассматриваются многими наблюдателями как позитивные факторы для доллара.
Однако скачок в количестве заявок на статус безработного за последнюю отчетную неделю, до его самого высокого уровня в течение 9 лет, заставлял рынок сконцентрироваться на опасности того, что обрушение ситуации вследствие терактов сделало рецессию в США почти свершившимся фактом.
Заявки на статус безаботного за неделю выросли до 528000, за неделю, окончившуюся 29 сентября. Эти мрачная статитсика пришла за день до важного отчета правительства по ситуации на рынке труда в сентябре. Ожидается, что в этом отчете будет показано, что экономика США лишилась еще 109000 рабочих мест в прошлом месяце, и уровень безработицы вырос до 5%, если судить по опросу аналитиков, проведенному агентством .