4 октября 2001, 12:50

Глупые змеи, трубящие победу "быки" и масса ударов "хоум ран" Forex EuroClub

www.iqi.ru // Эрик Атли , Option Investor
Технологический сектор созрел для великого дня. Подобно Барри Бондсу (Barry Bonds – игрок бейсбольной команды Сан-Франциско, прим. перев.), Nasdaq в среду вышел на площадку и нанес великолепный точный удар. Но рост индекса Nasdaq Composite (COMPX) почти на 6% был обеспечен не только этим ударом, а последовавшим страшным коротким броском Чеймберса и его команды к "дому" Nasdaq в среду днем.
Несмотря на предупреждения Eli Lilly (NYSE:LLY), производителя препарата Prozak, и сбитого с ног поставщика телекоммуникационного оборудования Nortel (NYSE:NT), широкий рынок в среду утром оказался готов к "бычьему" старту. А все потому, что Национальная ассоциация менеджеров по закупкам (NAPM) объявила о том, что индекс сферы услуг в сентябре вырос. Хотя некоторые экономисты подвергли сомнению точность отчета в свете террористических ударов 11 сентября, рынок вполне благоприятно встретил позитивную экономическую новость. В дополнение к положительному отчету NAPM президент Буш в среду утром заверил лидеров деловых кругов, что правительство принимает меры для стимулирования ослабевшей экономики США, включающие пакет финансовой помощи в размере от $60 до $75 миллиардов.
Но действительным стимулом роста рынка в среду, оказалось выступление главы Cisco Systems (NASDAQ:CSCO) Джона Чеймберса (John Chambers) на конференции, организованной Goldman Sachs. В отношении оценок аналитиков по результатам первого финансового квартала Чеймберс заявил: "Я полностью согласен с общими прогнозами".
"Медведи" сильно рассчитывали, что Cisco и многие другие компании, работающие в области оборудования для компьютерных сетей, не смогут выйти на прогнозируемые результаты и будут вынуждены еще раз понизить прогнозы по прибылям. Именно так и сделала компания Nortel во вторник вечером, а Corning (NYSE:GLW) после звонка в среду. Несомненно, Cisco перехватывает достаточно большую долю рынка у своих осажденных конкурентов, что позволяет ее бизнесу оставаться стабильным. "Стабильность" была основной идеей выступления. Чеймберс не говорил, что ситуация в бизнесе улучшается. Тем не менее, стабильности оказалось достаточно для роста акций Cisco на 21% в среду, что показывает, как много трейдеров рассчитывали на предупреждение компании.
Являясь компанией с большой рыночной капитализацией, Cisco помогла Nasdaq-100 (NDX.X) подрасти на 7,76%. Интересно отметить, что NDX (индекс 100 крупнейших компаний на рынке Nasdaq) превзошел COMPX почти на 2%, что говорит о том, что основные покупки были в среду сосредоточены на бумагах компаний с большой рыночной капитализацией.
Мне могут возразить, что из трех основных фондовых индексов (INDU, SPX, NDX) индекс NDX все еще наиболее перепродан. В действительности, Dow Jones Industrial Average (INDU) и S&P 500 (SPX.X) росли практически на протяжении почти восьми последних сессий, а NDX скакал в районе своего относительного минимума. Выражаясь словами Джеффа Бейли, INDU и SPX являются "головой змеи", а NDX – "хвост змеи". В переводе с жаргона трейдеров это означает, что INDU SPX являются лидирующими индексами, а NDX отстающий индекс. В таком случае, у NDX еще есть резерв для роста, а это означает, что технологический сектор может еще подняться от текущих уровней, в то время как бумаги INDU и SPX остановятся или откатятся назад.
Однако, для дальнейшего роста NDX необходимо прорвать уровень сопротивления на отметке 1270. Не случайно уровень отката NDX на 19,1% при снижении с середины мая находится на отметке 1270. А по мнению трейдеров, внутридневной максимум NDX на отметке 1267,51 тоже не случаен.
В противоположность NDX, стохастические линии SPX в дневном интервале показывают вход в перекупленную зону, что подкрепляется ростом SPX на протяжении почти восьми последних дней. Опять же, и SPX и INDU вырвались вперед в ходе недавнего роста. Именно поэтому мы называем их "головой змеи".
Поскольку стохастические линии говорят о нахождении SPX и INDU в зоне перекупленности, а сами индексы приближаются к уровням сопротивления, трудно предположить дальнейший рост бумаг этих индексов. В действительности, в среду бумаги банковского сектора и сектора здравоохранения несколько отстали от роста индексов SPX и INDU, а эти два сектора были основной движущей силой роста этих индексов в последние восемь дней. Снижение силы банковского сектора и сектора здравоохранения может служить индикатором готовности INDU и SPX к откату назад.
С другой стороны, стохастические линии тоже являются осциллятором и имеют повышающую тенденцию как у SPX, так и INDU. Более того, "бычий процент" у обоих индексов сигнализирует "быкам" быть в готовности к осторожному старту.
При текущем состоянии перепроданности по технологическим бумагам и с учетом того факта, что NDX пока не перекуплен, о чем говорит график стохастических линий в дневном интервале, "бычья" стратегия с ориентацией на технологические бумаги более аргументирована. Единственным слабым звеном полностью "бычьей" ориентации на технологические бумаги является огромное количество ударов "хоум ран" в среду (удар в бейсболе, когда игроку удается перебить мяч через забор, и он и все его партнеры, находящиеся на базах, могут беспрепятственно бежать к "дому", что приносит команде от 1 до 4 очков, прим. перев.). Под этим термином я имею в виду рост бумаг на 20, 30 и даже 40%. Просто взгляните на динамику некоторых компонентов Nasdaq-100. Котировки акций QLogic (NASDAQ:QLGC) выросли в среду на 32%! За один день котировки выросли на величину, которая и для целого года роста хороша!
Кроме такого значительного роста рынка в среду, еще одной причиной быть осторожным являются экономические данные, которые должны быть опубликованы в четверг и в пятницу утром. Ожидается, что в четверг показатель первичных обращений безработных может составить 472000, а в пятницу уровень безработицы может оказаться на уровне 5%. Негативные сюрпризы любого из этих отчетов могут выплеснуть на рынок дозу реальности после солидного роста технологических бумаг в среду на волне панического закрытия коротких позиций.