4 октября 2001, 10:01

Индексы деловой активности отражают радикальное ухудшение ситуации в экономиках Forex EuroClub

европейских стран. Для евро главным фактором может стать разрыв в ставках между США и Европой
http://invest.mdmbank.com/Тремасов Кирилл, МДМ-Банк, инвестиционный департамент
- В сентябре зафиксировано дружное снижение индексов деловой активности ( PMI ) по всем странам еврорегиона как в промышленном секторе, так и в секторе услуг.
- Разворот этих индексов, наметившийся в конце лета, не получил подтверждения; под влиянием террактов в США экономика Европа продолжает замедляться.
- Обвальное снижение деловой активности в секторе услуг (индексы впервые за всю историю расчёта оказались ниже нейтрального уровня 50) сигнализирует о высокой вероятности наступления рецессии в европейских экономиках в ближайшие 3-6 месяцев.
PMI , промышленность (2001 год)
Великобритания - август 46,39 , сентябрь 46,50 (+0,11)
Еврозона - август 47,54 , сентябрь 45,95 (-1,59)
Германия - август 46,38 , сентябрь 45,09 (+0,11)
Франция - август 47,93 , сентябрь 45,55 (-2,38)
Италия - август 47,22 , сентябрь 46,15 (-1,07)
PMI , сектор услуг ( 2001 год)
Великобритания - август 50,94 , сентябрь 48,05 (-2,89)
Еврозона - август 51,71 , сентябрь 49,00 (-2,71)
Германия - август 47,65 , сентябрь 44,89 (-2,76)
Франция - август 55,11 , сентябрь 52,33 (-2,78)
Италия - август 56,23 , сентябрь 52,89 (-3,34)
Сделанное мною в прошлом месяце предположение о том, что индексы PMI (а вместе с ними и европейская экономика) нащупали своё дно и в ближайшие месяцы продемонстрируют разворот, не подтвердилось. Коррекцию в прогнозы внесли общеизвестные события в США, которые, похоже, оказали на Европу не менее сильное влияние, чем на сами Соединённые Штаты.
Особенно неприятным фактором является резкое сокращение активности в секторе услуг. Впервые за всё время расчёта индексов для сектора услуг их значения оказались ниже 50 , причём в Германии, зафиксирован очень резкое падение данного показателя, свидетельствующее, что сектор услуг страны реально близок (или уже находится) к состоянию рецессии. В структуре опросов, на основании которых рассчитываются индексы PMI , есть вопрос относительно ожиданий. В сентябре в Германии (а это, напомню, крупнейшая экономика Еврорегиона) были впервые за всё время отмечены негативные ожидания (число пессимистов превысило число оптимистов).
Ещё одним сигналом об уверенном движении европейских экономик к рецессии является индекс делового климата, рассчитываемый Еврокомиссией. В сентябре он упал до -0.57 против -0.46 в августе и -0.37 в июле. Сентябрьский уровень является минимальным с мая 1999г.
Одним словом, я полагаю, что надежды на восстановление европейских экономик к концу года, бывшие очень сильными в июле-августе, умерли 11 сентября. Европа продолжит замедляться, и, по-видимому, уже к концу года окажется на пороге рецессии (темпы роста ВВП в текущем году будут всё-таки положительными на уровне около 1.5% в среднем для Еврорегиона).
Что касается динамики валютного курса евро/доллар, то сейчас, на мой взгляд, главным ценообразующим фактором может стать растущий разрыв в ставках между США и Европой. После вчерашнего снижения ставок в США спрэд уже превысил критический уровень в 1% , и до конца года, по-видимому, возрастёт. Сейчас рыночные ожидания склоняются к снижению учётных ставок в США до 2.0% к концу года, в то время как европейцы максимум снизят ставки до 3.5% . Один из представителей ЕЦБ заявил, что после экстренного снижения ставок в сентябре, кредитно-денежная политика Центробанка вновь возвращается в нормальное русло, чётко дав понять, что дальнейшего агрессивного падения ставок не будет. Европа боится всплеска инфляции, связанного с введением наличного евро, и этим опасения удержат ставки на высоких уровнях до конца года.
Текущие ставки LIBOR по доллару: 1месяц - 2.59% , 3месяца - 2.5% ; по евро: 1месяц - 3.71% , 3месяца - 3.62% .
Разрыв в процентных ставках является уже весьма значимым аргументом при выборе инвестиционных возможностей. Фактически уже возможно осуществление процентного арбитража, на подобие того, что осуществляли японцы в 1997/98гг. Фактически такие операция пока ещё находятся на грани рентабельности из-за транзакционных издержек и разницы между стоимостью привлечения и размещения денег, но после последнего увеличения спрэда они стали возможны. Да и для консервативных инвесторов, относительная привлекательность европейских банков существенно возросла.
На мой взгляд, именно фактор возросшего спрэда по ставкам будет определять укрепление евро в долгосрочном плане. Средне- и краткосрочный прогноз сейчас затруднён из-за неопределённости, связанной с началом войны. Макроэкономические факторы по европейским странам сейчас также не настолько сильно превосходят американские (см. выше), чтобы говорить об их влиянии.
С технической точки зрения евро/доллар остаётся в рамках восходящего среднесрочного тренда, однако говорить о его развитие можно будет лишь при прохождении предыдущего максимума 0.9335 , с дальнейшими целями 0.9390 и 0.9600 . Перелом этого тренда придётся констатировать при пробитие 0.90 .
На месячном графике чётко видна фигура разворота (двойное дно) и пробитый трёхлетний тренд. Однако пока этот фактор позволяет лишь утверждать, что в ближайшее время обвала евро не будет. Чётко констатировать развороте наверх можно, на мой взгляд, лишь при побитие отметки 0.96 , которая видится ключевой для определения долгосрочных перспектив.