31 октября 2001, 17:54

Падение ВВП США в III квартале стало максимальным с 1991 года Forex EuroClub

/www.onlinebroker.ru/ ВВП США в третьем квартале 2001 года сократился на 0,4%, что меньше, чем ожидали эксперты, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства торговли. Аналитики и экономисты, опрошенные в преддверии опубликования официальных данных, прогнозировали падение ВВП США в третьем квартале на 1%. Тем не менее, снижение ВВП стало самым значительным после падения на 2% в первом квартале 1991 года.
Во втором квартале 2001 года ВВП США вырос на 0,3% по отношению к тому же периоду 2000 года. Темп роста потребительских расходов в третьем квартале стал самым низким за последние восемь с половиной лет из-за последствий сентябрьских терактов в США для и так уже снижавшейся экономической активности в стране. Низкий спрос вынудил многие американские корпорации сокращать инвестиции расходы на новое оборудование и увольнять сотрудников, чтобы сохранить прибыль.
"Теперь о начале рецессии официально объявлено, - отметил главный экономист PNC Financial Services Group. - Состояние экономики было нелегким, и теракты 11 сентября окончательно подтолкнули ее в сторону спада." Таким образом рецессия положила конец рекордному по периоду динамичного экономического роста в США, который продолжался больше 10 лет подряд.