31 октября 2001, 13:56

Курс доллару к евро и иене стабилизировался, рынок ожидает данных по ВВП США Forex EuroClub

/ПРАЙМ-ТАСС/. Курс доллара США по отношению к евро и японской иене в среду на азиатских и с началом европейских торгов изменился незначительно. Рынок ждет выхода данных по ВВП США за третий квартал, которые покажут, насколько первая экономика мира близка к рецессии.
Вчера на американских торгах курс доллара показал высокую волатильность. Сразу после выхода наихудшего за последние 7,5 лет индекса потребительского доверия /85,5 пункта вместо ожидавшихся 95,5 пункта/ доллара падал до уровня 0,91 долл/евро и 122,22 иен/евро. Однако затем стало очевидно, что рынок не спешит приходить в ужас от вроде бы совершенно негативных данных. Инвесторы справедливо посчитали, что после трагических событий люди становятся психологически крайне неустойчивыми, поэтому данные любых опросов не стоит воспринимать как конечную истину, а лучше дождаться реальных макроэкономических показателей. В таких условиях фондовые индексы США к концу торгов отыграли некоторую часть своего падения, а курс доллара и вовсе вернулся на уровни, предшествующие снижению.
Сегодня главным событием для рынка станет выход ключевых американских данных - в 16.30 мск будет обнародована предварительная оценка динамики ВВП в третьем квартале. Аналитики ожидают снижения ВВП на 1 проц к тому же периоду 2000 г. Это будет максимальным сокращением ВВП с первого квартала 1991 г, когда ВВП падал на 2 проц.
Между тем некоторые эксперты не исключают, что первая оценка ВВП вполне может оказаться лучше: ведь она составляется по большей части исходя из показателей первых двух месяцев /июля и августа/, тогда как худшее случилось в сентябре. Поэтому данные вполне могут оказаться даже лучше прогноза, а вот их пересмотр через месяц, напротив, может показать большее снижение, чем ожидается сейчас.
Общепринято считать, что экономика находится в состоянии рецессии, если ВВП этой страны снижается на протяжении двух кварталов подряд. Во втором квартале 2001 г ВВП США вырос на 0,3 проц по отношению к тому же периоду 2000 г.
Сегодня также ожидается опубликование Чикагского индекса деловой активности за октябрь, который показывает состояние региональной промышленности. По прогнозам аналитиков, индекс в октябре снизился до уровня в 43 пункта против 46,6 пункта в сентябре. Снижение индекса происходит в течение последних 11 месяцев. Значение индекса меньше 50 пунктов означает сокращение производства.