31 октября 2001, 08:47

Работу в Японии лучше не искать Forex EuroClub

www.gazeta.ru // Алена Левина
Безработица в Японии достигла рекордного за послевоенное время уровня. Рынки отреагировали на эту новость мгновенным падением.
Экономический кризис в Японии начал сказываться и на рынке труда. В сентябре уровень безработицы достиг рекордного за послевоенное время значения – 5,3%. Резкое падение спроса на рабочую силу со стороны японского бизнеса связано с ухудшающейся экономической конъюнктурой и ростом иностранной конкуренции.
Рост безработицы в сентябре на 0,3% по сравнению с августом вызвал значительное сокращение потребительских расходов и усилил дефляцию. Это дало основание Банку Японии прогнозировать возможность затяжной рецессии – вплоть до конца следующего года.
Кроме того, спад промышленного производства вызвал волну давления на администрацию Коидзуми с тем, чтобы руководство страны приняло активные меры по стимулированию экономики – хотя бы и за счет государственных расходов.
Столь значительное ухудшение ситуации на рынке труда оказалось неожиданным для экономистов, поскольку события 11 сентября еще не успели сказаться на занятости
Cледовательно, современная ситуация не является следствием краткосрочного воздействия террористических атак в США, а имеет внутренние причины долгосрочного характера.
Данное обстоятельство было расценено аналитиками как сигнал к пересмотру своих прогнозов относительно перспектив рынка труда. Если современная тенденция на рынке труда сохранится, то, по мнению некоторых специалистов, безработица в Японии к началу следующего года может достигнуть 6% и более.
Известия о рекордном росте безработицы потрясли японский фондовый рынок, вызвав обвальное падение акций. Индекс Nikkei-225 с открытия торгов во вторник упал на 1,7% до уровня в 10431,4 пункта. Кроме того, падение в понедельник американского Nasdaq почти на 4% вызвало ухудшение ситуации в японском технологическом секторе. Лидерами падения оказались японские производители чипов, такие, как Toshiba (падение на 8,1%), Fujitsu (-4%) и Matsushita Electronic (-3,3%).
Рост безработицы является также серьезным препятствием для премьер-министра страны, планирующего кардинальные реформы банковского сектора, которые, как предполагается, вызовут массовые банкротства кредитных институтов и, следовательно, очередной рост безработицы.
Несмотря на то что современный уровень безработицы в Японии, согласно международной практике, не является высоким, для японцев данный показатель имеет большое психологическое значение
Дело в том, что система так называемой «работы для человека» долгое время являлась предметом гордости для японцев. Поэтому ухудшение конъюнктуры на рынке труда сильно отражается на покупательной активности населения второй по величине экономики мира, что приводит к значительному уменьшению объемов потребительских расходов и, следовательно, к еще большему замедлению экономического роста.