31 октября 2001, 08:37

30 октября 2001 г. Американский фондовый рынок понес новые потери после Forex EuroClub

разочаровывающих данных по уровню уверенности потребителей
www.k2kapital.com // Котировки акций на американском фондовом рынке понижались второй день подряд после того, как были опубликованы данные по уровню уверенности потребителей, подтвердивших самые худшие опасения инвесторов. Другие экономические отчеты, предстоящие на этой неделе, не обещают быть намного лучше, поэтому участники рынка продолжали активно выводить средства из акций, фиксируя прибыль после недавнего подъема.
Индекс уверенности американских потребителей упал в октябре до 85,5 - самого низкого уровня почти за 8 лет - в сравнении со значением индекса за сентябрь равным 97. Между тем, экономисты в среднем прогнозировали, что значение индекса составит 95,6.
Большинство секторов рынка понижалось, при этом наибольшие потери показали акции производителей полупроводников, производителей сетевого оборудования, компаний, обслуживающих нефтяную отрасль, газодобывающих компаний, компаний розничной торговли, биотехнологических компаний и авиакомпаний. Лишь акции золотодобывающего сектора получили поддержку.
Индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI] опустился на 147,52 пункта, или 1,6%, до 1667,41 пункта. Список аутсайдеров возглавили акции Eastman Kodak, McDonald's, Honeywell, Philip Morris, SBC Communications и Exxon Mobil. В числе повысившихся акций оказались лишь акции Procter & Gamble и IBM.
Индекс Nasdaq Composite [i:IXIC] упал на 32,11 пункта, или 1,9%, до 1667,41 пункта. Индекс Nasdaq 100 [i:NDX] скатился вниз на 2,4%.
Индекс Standard & Poor's 500 [i:SPC] опустился на 19,29 пункта, или 1,8%, до 1059,01. Индекс малой капитализации Russell 2000 [i:RUT] снизился на 1,5%.
Обороты торгов составили 1,31 млрд. акций на Нью-йоркской фондовой бирже и 1,79 млрд. акций на фондовом рынке Nasdaq. Широта сделок была отрицательной - число упавших акций превысило число поднявшихся акций в соотношении 22 к 9 на NYSE и 23 к 13 на рынке Nasdaq.
Корпорация Procter & Gamble (PG) , крупнейший производитель потребительских товаров в США, объявила о том, что прибыль от операций за I квартал составила $0,96 на акцию, что превзошло ожидания аналитиков. Во II квартале компания прогнозирует темпы роста прибыли на акцию в районе 3-5%. Кроме того, P&G заявила, что она удовлетворена объявленными ранее прогнозами на весь финансовый год. Акции компании поднялись на 4,1% и стали одними из немногих компонентов индекса Dow Industrials, закрывшихся с повышением.
В телекоммуникационном секторе курс акций Verizon Communications (VZ) опустился на 1,8% после того, как оператор местной телефонной связи объявил о росте операционной прибыли на 2,8% в III квартале. Однако компания уменьшила прогноз по прибыли в расчете на одну акцию за весь финансовый год, указав на падение продаж и продолжающееся ослабление экономики США. Акции SBC Communications (SBC) подешевели на 3,9%; акции WorldCom (WCOM) - на 3,7%; акции Nextel (NXTL) на - 10,3%.
Котировки акций фармацевтической компании CVS (CVS) упали на 23% после того, как она объявила о своих финансовых результатах за III квартал, соответствовавших прогнозам аналитиков, однако уменьшила прогноз на IV квартал. Goldman Sachs понизила рейтинг акций компании до "market performer" (среднерыночный).
Курс акций Philip Morris (MO) , входящих в расчетную базу индекса Dow Industrial, упал на 4% после негативных комментариев брокерской фирмы Goldman Sachs. Аналитик Марк Коэн (Marc Cohen) вычеркнул акции гиганта табачной индустрии из списка "рекомендуемых для покупки" и понизил их рейтинг до "market outperformer" (выше среднерыночного), указав на признаки замедления роста продаж, как на внутреннем рынке, так и за рубежом.
Акции McDonald's (MCD) продолжили падение, опустившись еще на 4,7%, на следующий день после того, как владелец крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания объявил о дополнительных расходах на реструктуризацию в IV квартале.
Курс акций Eastman Kodak (EK) упал на 6,9% после того, как Lehman Brothers сообщила о планах компании Wal-Mart (WMT) выпустить собственную марку фотопленок совместно с Agfa, что может негативно отразиться на перспективах Kodak.
Корпорация Coca-Cola (KO) объявила о приобретении компании Odwalla (ODWA) , выпускающей фруктовые и овощные соки, за $181 млн., или $15,25 на акцию, что представляет 29%-ную премию относительно цены закрытия в понедельник. Котировки акций Odwalla взлетели вверх на 27,9%; акции Coca-Cola подешевели на 0,9%.
Акции контрактных производителей электроники понесли значительные потери вследствие падения всего техсектора и негативных комментариев аналитиков. J.P. Morgan H&Q понизила рейтинг акций Solectron (SLR) с "long-term buy" (покупать в долгосрочной перспективе) до "buy" (покупать). В понедельник Solectron объявила, что результаты нынешнего квартала будут соответствовать текущим прогнозам, однако годовые результаты будут ниже, чем ожидалось. Курс акций Solectron упал на 7,3%, акции Sanmina (SANM) - на 5,9%; акции Jabil Circuit (JBL) - на 7,3%.
Казначейские облигации продолжали набирать обороты, тогда как доходности упали до новых минимальных значений, на фоне данных о резком падении уровня уверенности потребителей.
Курсовая стоимость 2-летних казначейских облигаций возросла на 6/32 пункта до 100 18/32 пункта, доходность упала до 2,46%. Пятилетние казначейские облигаций подорожали на 11/32 пункта до 104 9/32 пункта, их доходность опустилась до 3,60%.
Курсовая стоимость 10-летних казначейских облигаций выросла на 15/32 пункта до 104 16/32 пункта, их доходность упала до 4,425%. Курс 30-летних казначейских облигаций поднялся на 22/32 пункта до 102 11/32 пункта, их доходность упала до 5,15%.