22 октября 2001, 17:14

Пришло время корректировать стратегические позиции в пользу доллара. Forex EuroClub

Время евро ещё не пришло
Тремасов Кирилл, МДМ-Банк, инвестиционный департамент, http://invest.mdmbank.com/
Фондовый рынок США на прошедшей неделе претерпел некоторую коррекцию ( DJI снизился на 1.5% , NASDAQ - на 1.9%) , однако снижение это носило больше технический характер и было совершенно незначительным. Квартальные отчёты американских корпораций в целом оказались чуть лучше прогнозов, хотя и показали радикальное ухудшение финансовых результатов в большинстве отраслей экономики. Одним словом, ситуация на фондовом рынке США, хотя и несколько ухудшилась, но не настолько значительно, чтобы вызвать падение доллара. Доллар/йена в течение недели оставался относительно стабильным, а вот против евро доллар укрепил свои позиции. Данные из Европы (прежде всего, немецкий IFO ), оказалась достаточно драматичной. Цифры дали сигнал о возможном начале рецессии в Европе, чьё преимущество над Соединёнными Штатами в темпах экономического роста становится совсем неочевидно.
Я полагаю, что пока не начнётся полномасштабная коррекция на фондовом рынке США, продажи доллара будут выглядеть рискованными. Однако после выхода большей части корпоративных отчётов серьёзных опасностей для доллара сейчас не видно - (ближайшая угроза - это данные по ВВП за 3-ий кв, выходящие в конце месяца). Ожидания снижения учётных ставок в начале ноября (заседание FOMC - 6 ноября) будет создавать дополнительную поддержку акциям. На этом фоне, я не исключаю, что доллар может продолжить укрепление против основных валют.

Календарь.
Понедельник.
18:00 - прогнозный индикатор в США в сентябре. Ожидается -0.4%. Вряд ли этот показатель преподнесёт какой-либо сюрприз, однако, если падение окажется более значительным, реакция доллара может быть негативной.
22:00 - федеральный бюджет в США в сентябре. Ожидается профицит $28.6млрд . 30 сентября в США закончился финансовый год, так что выходящие сегодня поздно вечером цифры будут итоговыми для всего года. При прогнозируемом профиците в сентябре, годовое сальдо составит $120млрд , что существенно меньше показателей прошлого года - $236млрд . Эти цифры никого не удивят (профицит $100-150млрд прогнозировался ещё летом), а вот если данные окажутся хуже, то придётся констатировать, что влияние террактов на бюджетную сферу оказалось более значительным (со всеми вытекающими негативными последствиями для финансовых рынков США).

Вторник.
10:45 - потребительские расходы во Франции в сентябре. Ожидается падение на 0.9% к августу и рост на 4.3% к сентябрю прошлого года. Важный показатель для оценки влияния террактов на экономику Европы.

Среда.
10:00 - цены на импортируемые товары в Германии в сентябре. Ожидается падение на 0.5% к предыдущему месяцу и на 3.6% к сентябрю прошлого года.
12:30 - обзор конфедерации британских производителей ( CBI ) за 3-ий квартал. Как правило, квартальный обзор CBI достаточно объективно рисует картину в промышленном секторе страны. Он может оказать весьма заметное влияние на курс стерлинга. Ожидания, скорее негативные.
22:00 - "Бежевая книга" - экономический ежемесячный обзор ФРС. Вообщем-то Гринспен ещё на прошлой неделе пытался обрисовать экономическую ситуацию, и я думаю, в обзоре ФРС ничего нового мы не увидим - тот же стандартный набор фраз о возросших рисках, неопределённых краткосрочных перспективах и благоприятных долгосрочных. Впрочем, этот обзор несёт скорее "медвежью" опасность для фондового рынка США и доллара.

Четверг.
16:30 - заказы на товары длительного пользования в США в сентябре. Ожидается -1.4% . 16:30 - индекс стоимости рабочей силы в США в 3-ем кв ( ECI ). Ожидается +0.9% . 18:00 - годовые темпы продаж жилья на вторичном рынке в США в сентябре. Ожидается 5.2млн штук в год.
Этот блок данных дополнит макроэкономическую картину по США. Больших сюрпризов быть не должно. Вряд ли эти цифры заметно повлияют на рынки.

Пятница.
3:00 - индекс потребительских цен в Японии в сентябре и в Токио в октябре.
3:00 - розничные продажи в Японии в сентябре.
Сохранение дефляционной тенденции и падение розничных продаж - сигналы, подтверждающие рецессию в экономике страны. Пока нет оснований, ждать какого-либо улучшения ситуации в сентябре.
10:00 - индекс цен производителей в Германии в сентябре. Ожидается -0.1% к августу и +1.7% к сентябрю прошлого года.
12:30 - предварительная оценка ВВП Великобритании за 3-ий квартал, ожидается +0.4% ко 2-ому кв и +2.0% к 3-ему кв прошлого года. Великобритания, первая из развитых стран представит предварительную оценку экономических итогов 3-его кв. (данные по ВВП США выйдут лишь 31 октября). Излишне говорить, сколь важны и интересны эти цифры в свете последних событий. Ожидаемые цифры весьма позитивны - и если они подтвердятся, я думаю, это станет позитивным фактором для стерлинга.
18:00 - темпы продаж нового жилья в США в сентябре. Ожидается 854тыс штук в год.
18:00 - индекс потребительского доверия (Мичиганский Университет) во вторую декаду октября (в начале октября - 81.8 ).

Техническая картина.
Евро/доллар. Если неделю назад я ещё высказывал сомнения в переломе среднесрочного восходящего тренда по евро, то теперь считаю, пришло время констатировать его окончание. Соответственно, и мои прежние рекомендации стратегическим игрокам удерживать длинные позиции по евро, требуют корректировки. Диктуется это как фундаментальными соображениями (пятничные данные по Германии чётко показали, что экономическая ситуация в Европе ничуть не лучше, чем в США), так и технической картиной - нисходящая тенденция (красные линии на графике) стала совершенно чёткой, и фактически уже сейчас можно говорить о её среднесрочном характере (т.е. она может растянуться на несколько месяцев).
Возможно, что с выходом из длинных позиций по евро (увеличением части долларовых активов в валютном портфеле) торопиться пока не стоит. Не исключено движение к верхней границе нисходящего канала, т.е. куда-нибудь до 0.91 . Не возьмусь прогнозировать, будет такое движение или нет (рост/падение в пределах 1-2 фигур легко может быть вызвано любой неожиданной новостью), отмечу лишь, что время пересмотра валютных портфелей в пользу доллара уже пришло. Я бы распределил сейчас евро-доллар в пропорциях 35 на 65 в пользу доллара.
Для краткосрочных спекуляций сейчас определяющим выглядит диапазон 0.8950-0.9000 . Я бы рекомендовал покупки/продажи при пробитии данных уровней с целями 0.9100/20 сверху, либо 0.8810/20 снизу.