22 октября 2001, 17:09

МЫСЛИ ВСЛУХ FIBO Forex EuroClub

www.fibo.ru //
Дмитрий Лукашов, главный аналитик FIBO
“Инфляция мертва и Федеральной резервной системе ничего не мешает продолжать снижать ставки” – говорит Mark Joley (Deutche Bank). “Инфляция растет и в ближайшем будущем заставит Fed двигать ставки в обратную сторону” – говорит Caroline Baum (Bloomberg). С конца зимы мы были в лагере большинства (вместе с Mark’ом Joley, а сколько времени Mrs. Baum выступает как hawk, мы даже не помним). Между тем, настало время, с нашей точки зрения, перебраться на сторону меньшинства. В направлении. Но не в аргументации.
Первое, надо осознать, что мы принимаем под инфляцией. Господа, говорящие о падающей инфляции имеют в виду вышедшие в пятницу данные по CPI, где годовое изменение розничных цен на самом деле оказалось на циклическом минимуме. Нам же кажется (и здесь мы солидарны с Mrs. Baum), что более уместным будет рассматривать core CPI, поскольку индекс “большого” CPI обусловлен движением на цены энергоносителей (коэффициент корреляции CPI – индекс спотовой нефти Cushing-WTI равен 0.86, в то время для core эта цифра составляет всего 0.17).
Второе, госпожа Baum клеймит рост денежной массы (и соответственно Fed, как главного генератора этого рота). Нам кажется это не очень обоснованным. Если бы это было именно так, то рост цен должен бы быть относительно равномерен, а в настоящее время основной проблемой является рост цен в секторе сервиса. Напомним, что в секторе сервиса себестоимость товаров наиболее значительно зависит от себестоимости труда, и таким образом, от роста производительности этого труда. Наш переход в лагерь инфляционистов, обусловлен тем, что с сентября месяца, политические проблемы страны окажут влияние на экономику, а именно: значительно снизят ее эффективность и темпы роста производительности. Я отлично помню как однажды, самонадеянно полагая, что в Америке открывать уже более нечего, я открыл для себя внутренние перелеты. Возможность приезда в аэропорт за десять минут до вылета. Самолеты, мчащиеся на стартовую полосу по рулежным дорожкам со скоростью под 100км/час. Пассажиры, воспринимающие перелет как ежедневную процедуру (треть работает на PC, треть пишет, треть читает) и т.д и т.п.. Все это сильно отличало Америку от всего мира и от Европы и все это, вероятно, осталось в прошлом (на время?). Аналогичные параллели можно провести на транспорте, в гостиницах, в entertainment. Alan Greenspan говорит что это временно – we’ll see.

Андрей Кирсанов, аналитик FIBO
COMMODITIES
На рынке нефти не происходит значимых событий, и котировки меняются относительно слабо. В пятницу ноябрьский фьючерс NYMEX вырос на $0.52 за баррель, и закрылся $21.83. Сегодня он вырос еще на $0.15 за баррель на электронных торгах. На рынок повлиял долгосрочный прогноз погоды NOAA на нынешнюю зиму в США. Согласно ему, Америку ожидает очень холодная зима, сопоставимая с прошлогодней. Значит, для отопления домов, особенно на северо-востоке страны, возможен высокий спрос на дистилляты.
Страны ОПЕК по-прежнему не могут прийти к консенсусу относительно дальнейших шагов. Часть стран, видимо, согласилась бы с понижением границ желаемого ценового диапазона, в то время как другие настаивают на сохранении нынешних границ $22 - $28 за баррель синтетической “корзины”. Президент Венесуэлы Чавес продолжает свое турне, вчера вечером прилетел в Москву и встречается с Путиным. Основным вопросом будет являться, безусловно, обсуждение степени содействия, которое Россия могла бы оказать ОПЕК в восстановлении цен на нефть. Россия для ОПЕК – основная головная боль, так как она увеличила экспорт в этом году на 0.5 млн. баррелей в день, значительно больше, чем все другие страны – нечлены ОПЕК вместе взятые. В будущем году экспорт увеличится еще больше. При этом, мировой спрос на нефть, по оценке IEA, увеличился только на 0.12 млн. б/д. Картель был бы счастлив, если Россия просто не будет увеличивать экспорт, но такой вариант маловероятен.
По последнему отчету CFTC четыре пятых объема позиций крупных спекулянтов на NYMEX открыто на понижение. Они ожидают, что ОПЕК не сможет на практике существенно снизить добычу, что необходимо для поддержания высоких цен на нефть в условиях нынешнего печального состояния мировой экономики. Я думаю, что снижение квот в лучшем случае приведет к стабилизации котировок на нынешнем уровне, но не к их росту.