22 октября 2001, 14:05

Как долго продлится рецессия в США? (The Economist 20.10.01) Forex EuroClub

www.worldeconomy.ru
Сегодня практически все американские аналитики согласны с тем, что экономика США погрузилась в рецессию. Открытым остается только один вопрос: как долго эта рецессия продлится?
Данные о состоянии американской экономики, опубликованные после 11 сентября, не дают особого повода для оптимизма. Так, в сентябре объемы промышленного производства в США сократились на 1%. Таким образом, сокращение промышленного производства продолжается вот уже 12 месяцев подряд, при этом его общий объем достиг 5.8%. Со столь продолжительным сокращением американская экономика не сталкивалась с 1945 года.
Кроме того, в сентябре было также отмечено сокращение объема розничных продаж (на 2.4%). Хотя, согласно данным Мичиганского университета, в октябре произошло определенное повышение уровня доверия потребителей, очевидно, что страх перед биотерроризмом вызовет новое падение этого показателя.
Большинство экономистов сегодня считают, что в третьем-четвертом кварталах этого года ВВП США сократится примерно на 1%. При этом, в первом квартале будущего года рост ВВП должен быть нулевым, а, начиная со второй половины года, должно начаться его восстановление. Если эти прогнозы оправдаются, и во второй половине будущего года ВВП США действительно вырастет на 3-4%, то текущая рецессия окажется одной из самых коротких и мягких в американской экономической истории. В пользу такого предположения свидетельствуют три фактора. Во-первых, на момент начала рецессии американские компании уже начали сокращать излишние производственные мощности и складские запасы. Во-вторых, в отличие от трех предыдущих рецессий, на этот раз спад сопровождается падением цен на нефть. Кроме того, положительное влияние на положение американской экономики должно оказать и проведенное ФРС США сокращение процентных ставок. Совокупная величина фискального стимулирования (включая сокращения налогов и увеличение государственных расходов) в ближайшее время может достичь 1.5% ВВП, чего американская экономика не знала с 1975 года. Надежда на скорое прекращение американской рецессии играет на руки многим мировым фондовым рынкам, цены на которых сегодня практически вернулись на уровень 10 сентября. Однако, может ли случиться так, что рецессия в США окажется глубже, чем этого ожидают большинство экономистов?
Во-первых, несмотря на существенное сокращение расходов, американская индустрия по-прежнему отягощена излишними мощностями. В сентябре уровень использования производственных мощностей опустился до 75.5%, что является минимальным значением за период с 1983 года. Кроме того, американские компании сегодня находятся в чрезмерной зависимости от внешнего финансирования, совокупная величина которого достигла 2.5% ВВП. Дальнейшее сокращение их прибылей может привести к новому падению уровня инвестиций в том случае, если кредиторы будут вынуждены занять более жесткую позицию. Если внешнее финансирование сократится подобно тому, как это происходило во время предыдущих рецессий, то, по словам представителя Goldman Sachs Жана Хатзиуса, совокупная величина инвестиций может уменьшиться еще на 30%, что эквивалентно 2.5% ВВП.
Согласно данным Dresdner Kleinwort Wasserstein, за прошедшую часть этого года прибыли компаний группы S&P 500 упали на 60%. Даже если их величина останется стабильной в четвертом квартале, в среднегодовом исчислении совокупная величина сокращения прибылей достигнет 30%, чего не происходило, начиная с 1930-х годов. Еще во втором квартале этого года совокупная величина прибылей компаний, не входящих в финансовый сектор экономики, сократилась до 8.1% ВВП. Напомним, что в 1997 году их величина достигала 12.5% ВВП. За последнее время прибыли сократились в еще большей степени, достигнув минимального уровня за последние полвека.
Главная причина, заставляющая подвергать сомнению оптимистические прогнозы аналитиков относительно длительности рецессии, заключается в том, что корни текущего спада лежат не в событиях 11 сентября, а в том экономическом и финансовом дисбалансе, который сложился в американской экономике в конце 1990-х годов. Для того, чтобы справиться с последствиями чрезмерного инвестирования и кредитования, необходимо время. При этом, в текущих условиях смягчение кредитно-денежной и фискальной политики может оказаться менее эффективным, чем во время предыдущих рецессий.
Кроме того, на этот раз рецессия совпала по времени с общим замедлением мировой экономики. Сегодня Япония переживает уже четвертую рецессию за последнее десятилетие, и, по данным инвестиционного банка CSFB, текущее сокращение ее ВВП может продлиться в течение пяти кварталов подряд. Рост ВВП еврозоны практически остановился после весны, и, как ожидают некоторые аналитики, может стать отрицательным в четвертом квартале. Многие страны Восточной Азии, экономика которых традиционно ориентировалась на экспорт в США, сегодня также находятся в рецессии. Так, в третьем квартале этого года ВВП Сингапура сократился на 10% в среднегодовом исчислении. С замедлением экономического роста столкнулся даже Китай: согласно официальным данным, в этом году его ВВП может вырасти всего на 7%, что на 1% меньше, чем в предыдущем году. Текущее замедление мировой экономики грозит стать самым существенным за весь период, начиная с 1930-х годов. Экономисты начинают поговаривать об общемировой рецессии, под которой обычно понимают сокращение темпов роста общемирового ВВП до 2% и менее. По мнению аналитиков CSFB, в 2001-2002 гг. рост общемирового ВВП может упасть до 1.5% в год, что является минимальным уровнем за последние 50 лет. В свою очередь, общемировая рецессия и сокращение объемов международной торговли могут дополнительно усугубить трудности экономики США. В прошлом году объемы международной торговли выросли на 13%, в этом году их рост сократился до нуля.