22 октября 2001, 14:05

Мировая экономика Forex EuroClub

/analysis.zerich.ru/
Германия. В пятницу был опубликован индекс делового климата Ifo по Германии за сентябрь. Его значение за составило 85,0 пункта (минимальное значение с ноября 1993 года) в то время как ещё в августе оно составляло 89,5. Ожидания по сентябрьскому значению находились на уровне 89,0, таким образом, вышедшее значение оказалось значительно хуже ожиданий аналитиков. Конъюнктурная составляющая индекса снизилась до 79,6 в сентябре с 83,2 в августе. Компонента ожиданий бизнеса в Западной Германии снизилась до 90,6 с 95,9 в августе. Данные по индексу Ifo произвели довольно сильное негативное влияние на рынок, так как столь резкое снижение совершенно не ожидалось его участниками. При этом снижению подверглись как европейские индексы, так и фьючерсы на американские индексы Nasdaq, S&P. Курс евро уверенно преодолел сильный психологический уровень в 0,9000. Столь сильное снижение делового индекса Ifo, по видимому, уже в более полной степени отражает терракты 11 сентября. Напомним, что ранее выходившие индексы делового климата в США, как будто проигнорировали терракты- снижение было несущественным. Складывается впечатление, что на экономику Германии прошедшие терракты в США оказали более сильное влияние, однако, это конечно же не так. В то же время, учитывая волатильность индекса Ifo, можно предположить, что снижение индекса объясняется скорее психологическими факторами, чем реальной экономикой. Первые поверхностные наблюдения новостей от компаний не дают чёткого сигнала на столь резкое ухудшения бизнес климата у компаний.

США. Как сообщил в пятницу департамент Труда США, индекс потребительских цен вырос в сентябре на 0,4%, в то время как аналитиками ожидалось повышение в размере 0,3%. Коренной показатель индекса, исключающий цены топлива и продуктов, составил за ноябрь 0,2%, что оказалась на уровне ожиданий аналитиков. Общая компонента цен на топливо в сентябре выросла на 2,6% при этом цены на бензин возросли на 8,6%. Последние 3 месяца энергетическая компонента в основном снижалась. Пятничные данные по инфляции, несмотря на то, что они продемонстрировали рост в большем размере чем ожидалось, мало интересны, как для рынка, так и для ФРС. Рынок практически на них не отреагировал (снижение фьючерсов наблюдалось лишь на несколько пунктов в течение нескольких минут). Долгосрочные ожидания по инфляции сейчас скорее указывают на то, что цены будут снижаться из-за снижения спроса в следствие замедления темпов роста мировой экономики, поэтому на краткосрочные месячные данные обращается довольно мало внимания.

Аргентина. Как сообщила в пятницу на своих страницах аргентинское издание La Nacion, министр экономики страны Доминго Ковалло, направил одному из директоров МВФ Томасу Рейчману просьбу ускорить выделение утверждённого ранее кредита на сумму $1,26 миллиарда. Изначально этот кредит предполагалось перечислить Аргентине в начале декабря. Сейчас же, по сообщению издания, министр экономики просит перечислить сумму кредита в следующем месяце, то есть в ноябре. В случае если Аргентина не сможет получить кредит в $1,26 миллиарда в ноябре, то ей придётся тратить собственные средства из ЗВР на погашение облигаций, чьё погашаемых назначено на ноябрь. Данное сообщение аргентинского издания La Nacion указывает на то, что финансовая ситуация в стране не сколько не утратила своей остроты, и в случае сбоев в пополнении доходной части бюджета, дефолт по долгу может наступить незамедлительно.