22 октября 2001, 14:03

Доллар на рынке ФОРЕКС еще немного подорожал относительно основных мировых валют Forex EuroClub

www.mfd.ru //
На международном валютном рынке сегодня наблюдается относительно спокойная ситуация, американский доллар еще немного подорожал относительно основных мировых валют.
Единая европейская валюта технически относительно нейтральна, при этом никаких заметных сигналов к развороту в сторону повышения сейчас не видно. Ближайшая поддержка около 0.896 долл./евро, а при пробое этой отметки вероятным будет уход как минимум к 0.892 долл./евро. Среднесрочным сопротивлением сейчас может служить уровень в 0.908, однако уход туда представляется маловероятным.
В Великобритании индекс делового оптимизма упал в III квартале до уровня 23 пункта с 28 пунктов во II квартале, что может оказать на стерлинг негативное влияние. Технически фунт настроен продолжить снижение, и уже скоро можно ждать ухода ниже 1.425 (там располагается цель для среднесрочной "двойной вершины"). В качестве сопротивления сейчас будет выступать уровень 1.440 долл./акция.
Рост профицита торгового баланса в Японии (с 632.9 до 724.9 млрд иен за месяц) может являться позитивным для иены фактором, как и существенное замедление снижения индекса состояния сектора услуг. Ближайшее сопротивление, которое кажется довольно существенным, располагается в районе 122.1, а при пробое этой отметки возможен уход к 123.3 иен/долл. Ближайшая поддержка около 121.0 иен/долл.
Сегодня ожидаются данные по опережающим индикаторам в США, что может оказать на рынок некоторое влияние, хотя вряд ли оно будет сильным.