22 октября 2001, 10:35

Гос.финанс. структуры США приняли решение ограничить кредитование экономики Аргентины Forex EuroClub

"AK&M" // Государственные финансовые структуры США приняли решение ограничить финансовую помощь Аргентине только краткосрочными кредитованием. Об этом говорится в статье, опубликованной в ведущей британской газете Financial Times.
Как подчеркивается в статье, это решение означает, что теперь Правительство Аргентины и аргентинские компании смогут получать только краткосрочные кредиты со стороны таких структур, как US Export-Import Bank. В то же время, правительственные финансовые структуры на неопределенный срок отказываются от предоставления им среднесрочных или долгосрочных кредитов. На этой неделе должно состояться заседания Совета директоров US Export-Import Bank, в ходе которого данное решение будет окончательно сформулировано, подчеркивается в сообщении Financial Times.
По мнению авторов статьи, этот шаг имеет огромное значение. Он демонстрирует, насколько сильно подорвана на сегодняшний день вера США в кредитоспособность Правительства Аргентины и аргентинских предприятий. По времени он практически совпал с решением рейтинговых агентств Standard & Poor's и Moody's Investor Service снизить долговой рейтинг страны. Агентство Standard & Poor's, кроме того, заявило, что оно будет рассматривать как дефолт любую попытку страны-должника осуществить реструктуризацию своего долга. Эксперты не сомневаются в том, что первой "жертвой" этого радикального решения может стать Аргентина, чье экономическое положение продолжает оставаться очень сложным, несмотря на предоставление ей стабилизационного кредита по линии МВФ в августе 2001 года.
Аналитики не сомневаются в том, что решение Правительства США ограничить размеры кредитования аргентинской экономики нанесет новый болезненный удар по финансовому положению страны. Объемы кредитования Аргентины по линии Eximbank на сегодняшний день составляют более $1 млрд.; Аргентина является четвертым по величине заимствований кредитором банка среди латиноамериканских стран. Примечательно, что почти все это - долгосрочные или среднесрочные кредиты, Eximbank предоставлял Аргентине сравнительно небольшие кредиты на краткосрочной основе. Поэтому аналитики уверены, что с принятием данного решения кредитование страны по линии Eximbank или других аналогичных структур сократится до минимума, что приведет к самым негативным последствиям для финансовой системы Аргентины и для ее финансовых рынков.