22 октября 2001, 10:32

Экономические перспективы США создают основу для роста курса доллара Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru // Курс доллара на прошлой неделе вырос до уровня начала сентября и может подняться еще выше на фоне ожиданий, что рост экономики возобновится в США раньше, чем в Европе и Японии. "Экономическое оживление, скорее, раньше наступит в США, чем где бы то ни было еще, и это сулит доллару хорошие перспективы", - приводит агентство Bloomberg слова аналитика Fleet Global Markets Поля Подолски.
Курс доллара вырос в последние дни из-за худших, чем ожидалось, экономических данных о состоянии европейской экономики и ожиданий наступления рецессии в Японии, не отреагировав на новые случаи заражения сибирской язвой в США и риск новых терактов. Американская валюта поднялась в пятницу до 89,92 цента по отношению к евро против 91,15 неделю назад - на 1,4%. По сравнению с минимальным уровнем, достигнутым 17 сентября (93,31 цента), доллар вырос уже на 3,6%.
П.Подолски прогнозирует, что курс может снизиться на этой неделе до 88,30 центов. По отношению к корзине ведущих мировых валют доллар также вырос к концу прошлой недели до самого высокого с 11 сентября уровня. Экономисты ожидают, что усилия американских властей приведут к возобновлению экономического роста в будущем году.
Федеральная резервная система дает понять, что готова в ноябре вновь снизить базовую процентную ставку, чтобы стимулировать оживление в экономике. Одновременно в Конгрессе разрабатывается пакет мер, предусматривающий сокращение налогов и увеличение госрасходов на $100 млрд.
В пятницу в ходе торгов курс доллара преодолел отметку в 90 центов после того, как индекс оптимизма немецких предпринимателей в отношении перспектив экономики рухнул до самого низкого за последние 8 лет уровня -85 пунктов.
При этом участники рынка не видят со стороны Европейского центрального банка желания ослабить денежную политику, чтобы поддержать слабеющую экономику. Если ЕЦБ все же решится снизить свою базовую процентную ставку, то это поддержит курс евро, считают эксперты.