22 октября 2001, 10:23

С удачной годовщиной! Forex EuroClub

www.iqi.ru // Джим Браун, редактор Option investor
Основные фондовые индексы отпраздновали 14-ю годовщину обвала рынка 19 октября 1987 года небольшим ростом. Начало дня было стремительным, и Dow потерял более 80 пунктов, но охота за подешевевшими бумагами после часа дня подняла индекс на 120 пунктов, и он закрылся с плюсом в 40 пунктов. Nasdaq сделал то же самое. Сначала упал на 20 пунктов, но к закрытию имел +18 пунктов. Нет, чудесного улучшения ситуации с квартальными отчетами не было, и бен Ладена не поймали. Это игроки на понижение решили, что лучшим проявлением отваги является осторожность, и позакрывали позиции в последние два часа сессии.
И это оказалось последним хорошим событием для меня в этот день. Я начал писать воскресный обзор около часа дня по местному времени, а в обычную пятницу я завершаю обзор около полуночи. С перерывами на пирожное и прощальную вечеринку, как обычно разгулявшуюся в офисе, а подошел к завершению обзора где-то около двух ночи. Добавив последние штрихи в рубрику варианты игры редактора, я завершил проверку орфографии и нажал на кнопку "сохранить". Мой компьютер завис на несколько секунд, а затем жесткий диск издал жуткий вопль, и на голубом экране появилось уведомление о смерти "Не удается сохранить на диске С". "Не сохраненные данные будут утеряны". Те из вас, кто разбирается в компьютерах, знают, что следует дальше. Для меня это конец света.
Я потерял не только 12 с лишним часов, потраченных на поиск информации и написание обзора, но и весь жесткий диск. Информационные бюллетени с начала времен. Бесчисленные электронные таблицы, переписка, контракты, графики и т.п. Четыре года (5Гб) электронной переписки с читателями, закладки, записи биржевых сделок, рабочие области памяти, портфели и т.д. Вывод из этой истории прост. Мёрфи жив и здравствует. Чем дольше вы работаете без полного резервирования данных, тем больше вероятность, что вы об этом пожалеете. Я регулярно делал резервные копии большинства файлов, но если с вами случалось подобное, вы знаете, что есть вещи, которые восстановить невозможно. Провозившись с компьютером несколько часов, я начинаю все заново в 6:30 утра в субботу. Все редакторы и писатели от души ненавидят такие моменты. Невзирая на кучу времени, потраченного на написание материала, поиск информации, переписывание, редактирование, проверку орфографии, дополнения, исправления, сопровождаемые ворчанием и чертыханьем, несколько раз в году что-нибудь идет не так. Переделать – не проблема, так как мы любим свою работу. Просто второй раз уже нет того вдохновения. Вы заканчиваете материал, опустив что-либо, с иными формулировками, поскольку настроены более пессимистично и враждебно, что свойственно человеческой натуре после ошибки.
Ладно, достаточно сетовать! Вы понимаете, что эти два абзаца были более необходимы мне, а не вам. Некий защитный сброс давления, я думаю.
А в реальном мире были хорошие новости, плохие новости и не было никаких новостей. Пресса начала бичевать себя за возведение в ранг сенсации проблемы сибирской язвы и поделом. Подозреваю, что не без помощи правительства биологический терроризм начал сходить с первых полос. В пятницу на первый план вышли другие цифры. 20000 человек умрут в этом году от гриппа, а большинство из нас даже и не подумали сделать от него прививки. При самом худшем сценарии от сибирской язвы в этом году могут умереть два десятка человек. Тем не менее, пресса вела себя так, будто приближался конец света.
Снижение активности прессы в этом направлении позволило инвесторам сосредоточиться на квартальных отчетах. Что там у нас? Бомбардировки продолжаются. Скукота. Буш в Китае. Скукота. Emulex заявила, что ожидает подъем в своем бизнесе. Классно! К черту Афганистан, надо купить немного акций. (Прошу прощения за грубое выражение). Фактически получается, даже некоторые игроки на понижение купили акции EMLX, поскольку за день бумага выросла в цене на 4,60. Не удивляйтесь, но на самом деле новость была не такой уж и хорошей.
Упав после открытия на $2, акции Microsoft тоже выросли по итогам дня. Гигантская корпорация выдала так много разношерстной информации в своем квартальном отчете, что трейдеры не могли решить, покупать или продавать ее акции. Некоторые пришли к выводу, что выход на рынок ОС Windows XP на этой неделе обеспечит достаточно позитивный настрой, а следовательно, нет резона продолжать игру на понижение. Все ожидали, что компания после квартального отчета выпустит предупреждение, а когда этого не случилось, такой сюрприз заставил игроков на понижение закрывать позиции.
Компания Guidant также опубликовала квартальный отчет, совпавший по результатам с результатами прошлого года, но прогноз компании на четвертый квартал и прибыль по итогам года оказался позитивным. Компания повысила прогноз по прибыли до $1,93, что на один цент выше оценок аналитиков. Акции GDT на этой новости подпрыгнули на 3,22.
Nokia заявила, что продажи за последний год снизились на 7%, но рыночная доля компании выросла, а изделия третьего поколения пользуются прекрасным спросом. Конкуренты Nokia, компании Motorola и Ericsson ведут борьбу, а NOK удалось получить прибыль 0,15 евро на акцию, которая оказалась лишь чуть ниже прибыли за аналогичный период прошлого года. Глава компании представил прогнозную таблицу на будущее, и акции компании добавили еще 1,32 к росту на 50% за несколько прошедших недель.
Компания Gillette опубликовала квартальный отчет, объявив о снижении прибыли на 16%. Однако, по заявлению компании, ее рыночная доля росла, а бритвы Mach3 и Venus занимают верхние строчки в рейтингах продаж бритвенных приборов. У меня нет желания инвестировать в акции Gillette, а те, у кого такое желание появилось, увидели, что бумага выросла на 1,58 на этой новости. Хотя новости о прибылях GDT, NOK и Gillette могут не вызвать у вас ажиотажный спрос на эти акции, я написал о них не без причины. Есть светлые моменты на рынке, если вы ищите именно их. Гораздо светлее, чем новости G, GDT и NOK. Изучая пятничный рынок, я просмотрел более тысячи графиков. Этот процесс занимает около пяти часов, но дает мне очень хорошее представление о том, что в действительности происходит на рынке. В пятницу я попытался найти возможные признаки угрозы октябрьского обвала. Естественно, как и следовало ожидать, у нескольких сотен акций был понижающий тренд. Однако, гораздо большее количество бумаг имело повышающий тренд. Прорывы, консолидация перед прорывом, клинья и новые относительные максимумы. Например, INFY, OSIP, GILD, SEPR, SYMC, CDWC, NVDA, CBRL, PHCC, CTIC, SRNA, ACS, AZO и LH. Это только некоторые бумаги из тех, что можно было бы привести в качестве примера, но эти я назвал сознательно. Они относятся к микросхемам, программному обеспечению, лекарственным препаратам, биотехнологии, продуктам питания, продаже компьютеров и компьютерных услуг. Очень разношерстный пример. Есть бумаги, на которых можно делать деньги, если только инвесторы будут тщательно выполнять домашнее задание.
Итак, результаты анализа нашего ближайшего будущего меня приободрили. До конца октября осталось всего восемь торговых дней, и многие трейдеры истекают слюной по покупкам в ожидании очередного понижения перед подъемом. Если вы подражали действиям институциональных инвесторов тогда в сентябре, когда рынок падал, вы отстранились от поддержки, поскольку ожидали очередного обвала в октябре. А так как обвал пока не произошел и, возможно, не произойдет, вам предстоит попотеть еще недельку. Купить что-нибудь или подождать снижения, которое может и не произойти?
Я знаю, многие из вас думают, что когда наступит ноябрь, мы окажемся в безопасности, и начнется длительный рост рынка. Может быть, начнется, а, может быть, и нет! Статистика роста Dow в пунктах за последние пять лет на отрезке с 1 ноября по 31 декабря может удивить вас. В 1996 году +427 пунктов, 1997 (+234), 1998 (+475), 1999 (+849), а в 2000 году индекс потерял 113 пунктов. А еще вас может удивить следующее. В эти периоды, за исключением 1999 года, случались и значительные падения. То есть, рост не был непрерывным. Рост на 400 пунктов может казаться приличным, но с сентябрьских минимумов мы за четыре недели набрали 952 пункта.
Зачем я вам докучаю этой статистикой? Просто я хочу, чтобы все поняли, что наверняка ничего не бывает. Как октябрьский обвал может не случиться, так и рост конца года может оказаться плодом нашего воображения. При текущей экономической и политической ситуации очень вероятно, что рекордного финиша конца года может не получиться. Надо ли вам купить противогаз и спрятаться в пещере? Думаю, не надо, если только ваше имя не Усама.
Полагаю, самое рискованное сегодня – это оказаться вне рынка, когда начнется неизбежный рост. Почти все уверены, что рынок неизбежно начнет расти, экономика расцветет, а Гринспен снова повысит кредитную ставку. Рост распространится на все сферы экономики, и даже Corning будет вынуждена увеличить производство оптоволоконного кабеля. (Ну, может быть, это касается не только Corning). Спорите, что Dow дойдет до 15000? Только не старайтесь делать ставку на конкретную дату.
Будучи инвесторами, мы должны быть готовы к движению рынка в любом направлении. Большие шансы, что до конца октября произойдет понижение рынка. Еще большие шансы, что на 1 ноября цены будут выше, чем сегодня. Лучшим сценарием для "быков" было бы понижение индекса в понедельник снова до уровня 8500, а ко вторнику отскок приблизительно до текущих уровней. Извините, ребята, но я сомневаюсь, что надежды "быков" сбудутся. Они молятся об этом ускользающем двойном дне и повторном вымывании, что обеспечило бы прекрасные моменты для входа в трейд на росте рынка. Они не выносят V-образный рост. Он заставляет их постоянно оглядываться в ожидании следующего снижения.
А нам, опционным инвесторам, необходимо вести биржевую игру, но быть осторожными в выборе стратегий. Есть много способов играть на сегодняшнем рынке, не рискуя отойти от дел. Потратить в понедельник утром все деньги на длинные опционы – это не для нас. В сегодняшней рубрике варианты игры редактора я освещу несколько способов безопасных инвестиций. Тем, кто предпочитает покупать на подъеме, а не на подхвате, следует быть терпеливым в отношении момента входа в трейд. Опционы надо покупать, когда бумага падает в цене или на рыночных циклах. Надо покупать небольшие лоты, а затем докупать, если рынок становится "бычьим".
Рынок снова начнет расти, но это может произойти через две недели, шесть недель или даже двенадцать недель и более. Если настойчиво поискать, и сейчас найдете растущие акции. Те, у кого есть план, могут делать деньги на любом рынке, если они достаточно выдержаны с моментами входа и достаточно агрессивны на выходе. Даю вам обещание, что каждое воскресенье до конца года буду находить двадцать бумаг в дополнение к тем, с которыми мы будем регулярно играть на очередной неделе. Я буду их публиковать под рубрикой игры редактора. Сегодня я не могу это сделать, поскольку все графики были утеряны из-за сбоя компьютера, но вы можете для начала воспользоваться перечисленными выше 15 бумагами. Мы выжили и у нас есть план. Вы готовы?