22 октября 2001, 09:12

Утомленные евро Forex EuroClub

www.gazeta.ru // Максим Останин
Единая европейская валюта по отношению к доллару опустилась до самой низкой отметки за последние пять недель. Экономика еврозоны резко замедляется, а Германия может впасть в рецессию. Все ждут сокращения ставки процента ЕЦБ.
19 октября на валютных торгах евро впервые с 11 сентября опустилось ниже 90 центов. «После того как евро пробило этот уровень, количество трейдеров, продающих евро, может резко увеличиться»,– считает валютный аналитик Пол Беднаржик. На последних торгах в Нью-Йорке курс опустился до $0,8967, что более чем на цент ниже курса предыдущего дня – $0,9085. «На фоне признаков замедления экономики в Европе евро выглядит слишком тяжелым», – считает Бернард Цуи, вице-президент Union Bank of California.
Таким образом, евро в итоге не удалось укрепиться после терактов 11 сентября, когда на рынках США был хаос и доллар падал. Теперь эксперты скептически оценивают шансы евро значительно подрасти по отношению к доллару. Хаос кончился, вступили в силу фундаментальные причины.
Один из самых важных показателей состояния европейской экономики – индекс делового доверия в Германии опустился гораздо ниже ожидаемой величины – 85,0 (самая низкая отметка за последние 8 лет), тогда как в августе он составлял 89,5. Падение индекса оказалось самым резким за последние 28 лет. Соответственно, выросли опасения инвесторов насчет рецессии крупнейшей экономики еврозоны. «Данные определенно свидетельствуют о грядущих проблемах»,– уверена Сьюзан Сернс, вице-президент Bank of Montreal.
Международный валютный фонд значительно сократил прогнозы экономического роста в еврозоне.
МВФ снизил ожидаемый рост ВВП в 2001 году с 1,8% (сентябрьский прогноз) до 1,7%. В 2002 году рост, по мнению специалистов фонда, составит всего лишь 1,6%, тогда как ранее он оценивался в 2,2%
Даже несмотря на то, что экономика США сейчас уже почти наверняка находится в рецессии, а с экономикой Европы еще не все так плохо, доллар растет по отношению к евро. Инвесторы лучше оценивают перспективы экономики США и ожидают ее роста в следующем году благодаря значительным вливаниям средств в экономику правительством США и резким снижением процентной ставки ФРС в 2001 году. Как раз в начале 2002 года, по мнению ряда экономистов, эти факторы начнут действовать. В Европе же каких-либо значительных мер, сравнимых с американскими, не принималось.
После терактов Федеральная резервная система уже сократила ставку процента на 1%, тогда как Европейский центробанк – на 0,5%, заявив, что экономика Еврозоны не в такой плохой форме, как экономика США. По мнению Цуи, новые экономические данные предполагают сокращения ЕЦБ процентной ставки еще как минимум на полпроцента.
Надежды на то, что Европейский ЦБ будет проводить такую же агрессивную политику, как и ФРС, призрачны. Глава ЕЦБ Вим Дюзенберг заявил, что «маневры с монетарной политикой будут происходить только в случае, если инфляция упадет ниже нормального уровня», принятого для стран ЕС – 2%, так как для Европейского центробанка первоочередной задачей является сдерживание инфляции на нужном уровне. Хотя поспешил добавить, что в начале 2002 года ожидает снижения уровня инфляции.
Следующее заседание ЕЦБ состоится 25 октября и, по мнению 27 экономистов из 50 опрошенных , ставка процента останется на прежнем уровне – 3,75%. Вице-президент Bank One Ральф Дель Зенеро уверен: «Когда существует такая неопределенность, вам совсем не хочется покупать евро».