22 октября 2001, 09:07

Отчёт IFO прозвучал сигналом начала рецессии в Германии Forex EuroClub

Представители IFO утверждают, что это не совсем так
Тремасов Кирилл, МДМ-Банк, инвестиционный департамент, http://invest.mdmbank.com
- индекс делового климата в Германии ( IFO ) упал в сентябре с 89.5 до 85.0 , что является минимальным уровнем с ноября 1993г. Значение индекса намного хуже ожидавшегося - 88.1 .
- индекс, характеризующий текущую ситуацию, упал с 83.2 до 79.6 , индекс ожиданий снизился с 95.9 до 90.6 .
Вышедшие 19 октября данные по Германии оказались очень мрачными, заставив всерьёз говорить о начале рецессии в крупнейшей экономике Еврорегиона. Впрочем, выступивший после выхода цифр главный экономист IFO , Гернот Нерб ( Gernot Nerb ), заявил, что не стоит на основании сентябрьских цифр делать выводы о смене тенденции, а лучше дождаться подтверждения в октябре. По его словам, реакция может носить чрезмерный психологический характер и быть вызвана событиями в США. Напомню, что в начале месяца о радикальном ухудшении экономической ситуации в Германии просигнализировали индексы деловой активности . Вчера же правительство фактически подтвердило ухудшение в экономике - министр финансов Ханс Эйхель заявил о пересмотре официального прогноза роста ВВП в 2001г с 2% до 1-1.5%. Впрочем, реакция правительства запоздалая - немецкие экономические институты снизили свои прогнозы (именно в указанный диапазон) ещё несколько месяцев назад. А МВФ, вообще в своём последнем обзоре World Economic Outlook заявило, что ожидает рост ВВП Германии в текущем году лишь на уровне 0.8% .
Комментарии аналитиков европейских финансовых институтов сводятся к тому, что нельзя исключать начала рецессии в стране . Помимо этого все единодушно отмечают, что у ЕЦБ появился весомый повод для снижения учётных ставок уже на ближайшем заседании.
Ни в коем случае не подвергая сомнению первый вывод, хочу несколько подкорректировать второй - консервативная политика ЕЦБ ставит во главу углу контроль инфляции и уж потом, заботу об экономическом росте. Текущие инфляционные показатели далеко не удовлетворительны. Буквально пару дней назад сообщалось о высоких темпах роста потребительских цен в еврорегионе в сентябре - они выросли на 0.3% к августу и на 2.5% к сентябрю прошлого года, в то время как целевой уровень равняется 2.0% . Я думаю, что пока ЕЦБ не получит твёрдого подтверждения замедления инфляции, ставки он снижать не будет.
Впрочем, я думаю, это малоактуальный вопрос для рынков - снизит ЕЦБ ставки сейчас или через месяц. Подвигов ФРС от ЕЦБ никто не ждёт, а снижением ставок на 25 базисных пункта экономику не простимулировать.
Итак, основной вывод, который позволяют сделать последние макроэкономические данные заключается в том, что пока нельзя определённо сказать, чья экономика в большей степени пострадала от террактов - европейская или американская. На фоне подобных выводов наблюдаемое второй месяц подряд плавное сползание курса евро выглядит вполне логичным.
С технической точки зрения евро/доллар сломал существовавший с июня восходящий тренд (жёлтая линия на графике) и находится сейчас в рамках слабовыраженной нисходящей тенденции (красные линии на графике). Последний отскок от нижних границ этого канала не позволил курсу достигнуть его верхних рубежей (в районе 0.92 ), и по технике это является сильным сигналом о доминирующих медвежьих настроениях. Сигналом к усилению этих настроений станет пробитие нижней границы нисходящего канала (на сегодня - это 0.8950 ), после чего открывается дорога к сентябрьскому минимуму - 0.8810/20.