22 октября 2001, 08:57

Евро-подзатыльник от IFO Forex EuroClub

www.iqi.ru // Аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”, Сергей Егишянц В пятницу, 19 октября , азиатская сессия прошла весьма спокойно, потому как основные движения предвиделись во время европейской и американской сессий – а из Азии ничего особенного не ожидалось. Так и вышло – фондовые индексы вяло подёргались, в результате чего Nikkei подрос на 64 пункта, а Hang Seng упал на 55. Министр финансов Японии Шиокава и министр экономики Такенака мрачно заметили, что избежать минусовой динамики ВВП страны по итогам всего 2001/02 финансового года (он заканчивается 31 марта 2002 года), похоже, не удастся – а в этом никто и не сомневается. Валютные курсы отсыпались: доллар-йена ползала между 121.00 и 121.40; евро-доллар прилип к окрестностям 0.9025, и только упрямый пессимист последних дней кабель соскочил из середины 44-й фигуры в самые её низы.
В начале европейской сессии евро начало сползать, предчувствуя недоброе от института IFO. И не ошиблось: сентябрьский индекс деловой активности в Западной Германии рухнул втрое сильнее, чем ожидалось даже самыми пессимистичными прогнозистами – вместо снижения с 89.5 до 88.0 он завалился сразу до 85.0. Помимо того, что само значение индекса есть восьмилетний минимум, сентябрьское падение оказалось худшим аж с ноября 1973 года. Любопытно, что в целом IFO -индекс удивительно точно скопировал поведение вышедшего накануне аналогичного ему индекса деловой активности ФРБ Филадельфии – тот тоже упал примерно в 3 раза сильнее, чем предсказывали пессимистичные прогнозы. Однако, тенденция …
Сразу же было опубликовано и экстренное заявление главного экономиста института IFO Гернота Нерба: он сказал, что абсолютно уверен – это “чрезмерная реакция” на теракты 11 сентября в США, и в октябре индекс несомненно выправится. Это, однако, мало чему помогло: евро-доллар немедленно просвистел мимо 90-й фигуры, а кабель – 44-й. Впрочем, скоро всё успокоилось, пытаясь понять, куда идти дальше. Военные события не давали возможности однозначного толкования: например, как воспринимать появление наземных войск США в Афганистане, пока неясно – всё зависит от того, что это за войска, сколько их и чем они намерены заняться. То же самое касается и новых случаев сибирской язвы в Штатах: это, конечно, плохо, но вроде как публика привыкла – а какого-либо развития ситуация не имеет (скажем, в смысле резкого увеличения количества заражённых или, напротив, локализации причин распространения болезни и, соответственно, полной её остановки).
Перед началом американской сессии ряд официальных лиц разразился концептуальными идеями. Премьера японского правительства Коизуми перед самым сном посетила гениальная мысль, которую он поспешил высказать журналистам: оказывается, реформы нужно будет проводить независимо от того, будет ли показатель динамики ВВП минусовым или плюсовым – вот уж воистину гениальное озарение после 11 лет экономического кризиса! Глава германского Бундесбанка Эрнст Вельтке категорически заявил, что никакой рецессии (и вообще никакого минусового роста) в Германии не будет, скоро экономика восстановится, ставки срезать вредно, а у опрошенных институтом IFO менеджеров попросту крыша поехала после терактов в США. Шокированные столь неадекватным восприятием реальности ключевым игроком европейской финансовой сцены, трейдеры решили наказать евро и погнали его вниз. Впрочем, фунт она наказали сильнее: кабель завалился к низам 43-й фигуры, тогда как евро-доллар слетел лишь к 60-м пунктам 89-й фигуры – впрочем, объясняется это скорее всего тем, что курс встретил на означенном уровне сильнейшую техническую поддержку. Кроме того, не одним Вельтке жив ECB – так что кое-кто решил, что после дурных данных шансы на снижение ставок в ближайший четверг основательно выросли.
Американские данные были встречены полнейшим равнодушием: торговый баланс чуть улучшился, цены выросли немного сильнее ожидаемого – но по большей части из-за взлёта бензиновых цен (сразу на 8.6% за месяц). Фондовые рынки Штатов вели себя спокойно: завалившись сначала, они затем отыгрались и даже вышли в плюс: в итоге Dow вырос на 41 пункт, а NASDAQ – на 19. Доллар-йена так и закрылась в низах 121-й фигуры; евро- доллар – немного ниже 0.90, кабель – в нижней половине 43-й фигуры.
В понедельник, 22 октября , особо важных данных не будет, но рынок начинает готовиться к заседанию ECB в этот четверг, а также к началу выхода макроэкономических показателей по итогам третьего квартала. Первым свой ВВП покажет Великобритания (в эту пятницу), а в будущую среду то же сделают США и Канада. Экономист Goldman Sachs заявил в пятницу, что в августе- сентябре ВВП США вполне мог упасть на 4% в годовом исчислении, поэтому итоговый результат третьего квартала может оказаться похуже запланированных 0.6% снижения.
Рассмотрим дневной график EURUSD. Евро-доллар корректирует свой летне-осенний рост, рисуя нечто вроде “ бегущей волны ” . Уровень Fibonacci Retracement 38.2% располагается в середине 89-й фигуры, там же находится и 200-дневная скользящая средняя (зелёная). И в этом же районе сошлись нижние границы двух красных каналов, внутри которых курс сползает в последний месяц. Таким образом, евро-доллар встретил мощнейшую поддержку – и теперь дело за фундаменталиями: если они будут благоприятными, курс отскочит; если по-прежнему рынок будет негативно настроен к зоне евро, то вероятен прорыв этой зоны – следующая же просматривается в низах 88-й фигуры.