31 июля 2001, 16:02

И снова о сегодняшних отчетах по США ..... Forex EuroClub

После периода пристального внимания к отчетам по прибылям компаний за 2 кв , инвесторы стали следить за выходом экономических отчетов в надежде заметить признаки восстановления экономики США . К сожалению , последний отчет по ВВП за 2 квартал содержал несколько явных сигналов того , что экономический рост находится в минимальной точке или только начал отходит от минимума. Во втором квартале экономика США росла самыми медленными темпами за последние 8 лет , но значительное значительное улучшение в корректировке запасов - их сокращение - говорит о возможном скором росте производства. Это , конечно ,не может произойти пока потребители снижают свои расходы в ответ на ослабление рынка труда и предприятия сокращают свои инвестиционные расходы в ухудшающихся условиях получения дохода .
Сегодня в 16-30 МСК выходит отчет по личным доходам в июне в США . Рост личных доходов вероятно замедлилися по сравнению с первыми тремя месяцами 2001 года , но остается устойчивым по отношению к росту в мае : рост +0,2%. Из-за роста сомнений в постоянстве работы и умеренного роста доходов , личное потребление ослабилось в июне до роста +0,2% с +0,3 в мае , хотя перспективы получения налоговых компенсаций от государства могут повысить потребление к сентябрю. Отчет по продажам автодилеров за июль должен выйти позднее на этой неделе . Это ранный индикатор , который предвосхищает отчеты по общим потребительским расходам.
Предчувствие снижения налоговых вычетов может также поддержать потребительское доверие среди потока негативных отчетов о прибылях американских компаний . В 18-00МСК выходит отчет по потребительскому довериюв июле , ожидается рост показателя до 118,5 с 117,9 в июне в предчувствии восстановления экономики позднее в текущем году или в начале 2002 года.
В 18-00МСК также выходит отчет на основании опроса менеджеров по закупкам Чикаго по деловому оптимизму в в июле , который предваряет отчет в среду Национальной ассоциации менеджеров по закупкам NAPM по деловому оптимизму в июле . Ожидается , что оба индекса покажут сокращение промышленности в июле : Чикаго PMI до 42,5 с 44,4 в июне ,NAPM PMI до 44.5 с 44.7 в июне . Это может стать 12 подряд месяцем , когда индекс PMI снижается . Слабый спрос и раздутые запасы , снижение прибыли отрицательно сказываются на промышленном производстве.Тем более , что количество занятый в промышленности по платежным ведомостям в июле на 750,000 человек меньше , чем 1 год тому назад .