31 июля 2001, 14:15

В июне уровень безработицы во Франции вырос до 8,8% Forex EuroClub

www.k2kapital.com // Во вторник были опубликованы данные о безработице во Франции в июне, причем ее уровень неожиданно вырос, что произошло впервые за последние три года. Экономисты отмечают, что сокращение объема экспорта и снижение потребительских расходов вынуждает компании приостановить прием на работу новых сотрудников. Согласно стандартам Международной организации труда, уровень безработицы в стране вырос до 8,8%, что является первым повышением этого показателя с августа 1998 года. С февраля текущего года уровень безработицы застыл на отметке 8,7%. Министерство труда заявило, что в прошлом месяце количество зарегистрированных безработных во Франции выросло на 31000 и составило 2,34 млн. человек. Экономисты были уверены, что численность безработных сократится на 1500 человек.
Замедление темпов глобального экономического роста приводит к росту численности безработных в Европе, поскольку снижение заокеанских заказов заставляет компании сокращать свои расходы. Только на прошлой неделе европейские компании объявили об увольнении 30000 человек, усиливая таким образом давление на ЕЦБ и вынуждая центральный банк снизить ставку рефинансирования. За последние несколько месяцев о сокращении штатов объявили Alcatel SA, Infineon AG, ABB Ltd., Danone SA, Marks & Spencer Plc, Magneti Marelli SpA и Moulinex SA. "Экономические перспективы являются довольно неопределенными, поэтому компании стран еврозоны корректируют численность своего персонала, - говорит Мари-Пьер Рипер (Marie- Pierre Ripert), экономист из парижской компании CDC IXIS, - все это обернется призывами к сокращению процентных ставок".
Согласно прогнозам банка Credit Commercial de France SA, темпы роста экономики еврозоны снизятся с 3,4%, в 2000 году, до 2,2%, а в Германии, где безработица растет на протяжении шести месяцев подряд, темпы роста ВВП могут составить в текущем году лишь 1%. Уровень инфляции во Франции составил в июне 2,2%, снизившись с 2,5% в мае, самого высокого показателя за пять лет. Массовые увольнения, помимо самих рабочих и служащих, являются головной болью для правительства социалистов, а в следующем году предстоят президентские и парламентские выборы, поэтому премьер-министр Лионель Жоспен (Lionel Jospin), который рассматривается политическими аналитиками как наиболее вероятный претендент на пост президента страны, предложил в апреле проект, призванный снизить уровень безработицы. Его ключевым положением является сокращение продолжительности рабочей недели с 39 до 35 часов, что должно стимулировать увеличение численности занятого населения. В отчете министерства труда говорится, что количество людей в возрасте до 25 лет, занятых поиском работы, снизилось на 0,8% по сравнению с маем, а численность безработных в возрасте от 25 до 49 лет, составляющих основу трудоспособного населения Франции, выросла на 0,7%, в то время как безработных в возрасте 50 лет и более стало больше на 0,4%. Количество безработных, занятых поиском работы в течение года и более выросло в июне на 0,4% по сравнению с маем и сократилось на 21,1% в годовом исчислении.