31 июля 2001, 14:12

ЕЦБ не будет снижать ставки 2 июля , но начнет готовиь рынок к возможному снижению в августе Forex EuroClub

Инфляционное давление снижается в Еврозоне в июне и июле , и это повышает вероятность снижения ставок на ближайших заседаниях ЕЦБ . Об этом говорят отчеты по CPI и PPI по трем крупнейшим странам Еврозоны :
*PPP в июне :
- Германия :+0,1% м/м , +4,3% г/г после +4,6% г/г в мае - на уровне среднего прогноза ;
- Франция: +0,1%м/м, +2,3%г/г против +2,8%г/г в мае - лучше прогноза;
- Италия: -0,2%м/м, +2,3%г/г - лучше прогнозов;
- Испания : 0,0% м/м и +2.4% г/г , в мае +2.7% г/г;
*предварит . CPI и HICP :
- Германия : в июле CPI +0,1% м/м и +2,7% г/г , HICP +0,1% м/м и +2,7% г/г - ниже прогноза ;
- Италия : в июле NIC CPI +0,1% м/м , +2,9% г/г , HICP +0,1% м/м , +2,8% г/г - около верхнего уровня прогнозов;
- Франция : в июне оконч. CPI неизм.м/м и +2,1% г/г , HICP в июне неизм.м/м и +2,2% г/г ;
В пользу снижения ставок вышли результаты опроса менеджеров в Германии , согласно которым 68% менеджеров считают, что экономика Германии будет замедляться в след. 6 мес . Кроме этого , о вероятности дальнейшего снижения деловой активности в Еврозоне говорят прогнозные индексы делового оптимизма :
- в Западной Германии индекс IFO делового оптимизма в июне 89,5 после 90,8 в мае - ниже прогноза 90,0 - Германии - минимальный с августа 1996 года;
- Франция : индекс делового оптимизма в промышленности в июле 99 - ниже прогноза ;
- Италия ,Isae: индекс делового доверия в июне снизился до 93 с 95 в мае - ниже ср.прогноза минимальный с мая 1999 года.
Но довольно высокий рост М3 в июне +6,1% г/г , в мае пересмотр +5,1% (+5,4%и )- выше всех прогнозов- снижает вероятность сокращения ставок . Есть возможность у ЕЦБ для понижени данных по М3 при пересмотре , так как корректировка М3 прошла только с учетом данных по акциям нерезидентов , но не других активов . Также низкий текущий курс евро не позволяет снизить ставки . Председатель Бундесбанка Вельтке сказал на прошлой неделе , что ЕЦБ может снизить низить ставки , если евро вырастет . На основании опроса информационного агентства AFX News 31 из 37 экономистов говорят , что ЕЦБ оставит ставки неизменными 2 августа . В таком случае важны комментарии после заседания ЕЦБ в четверг , которые должны начинать готовить рынок к возможному снижению ставок .