31 июля 2001, 12:08

Евробонды Аргентины стабильны, несмотря на принятие закона о госрасходах Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru // Доходность аргентинских облигаций с погашением в 2005 году осталась в понедельник практически неизменной на уровне 31,2%, а акции подешевели на 0,9%, несмотря на принятие сенатом Аргентины закона о сокращении госрасходов. Учитывая, что до конца года стране предстоит выплатить по внешнему долгу $8,4 млрд., решение сената оказалось недостаточным, чтобы успокоить инвесторов, пишет агентство Bloomberg.
Для устранения опасности дефолта в стране должны появиться очевидные признаки экономического роста, считают эксперты.Участники рынка также ждут итогов переговоров правительства с банками и пенсионными фондами о реструктуризации принадлежащих им госооблигаций в бумаги с более длительными сроками погашения.
Между тем за последний месяц общий размер банковских депозитов сократился на 6%, изъятие населением денег из банков может стать одним из факторов, который вынудит правительство отказаться от жесткой привязки песо к доллару, пишет The Wall Street Journal. Принятый сенатом закон предусматривает сокращение зарплат и пенсий на 13%, что должно сэкономить центральному правительству до конца года $1,5 млрд. и сбалансировать бюджет.
Учитывая политическую поддержку, которую получили планы кабинета, Международный валютный фонд, возможно, ускорит принятие решения о выделении стране очередных $4,5 млрд. из действующей кредитной линии. Тем временем в понедельник в Аргентине прошли очередные демонстрации против планов правительства по сокращению зарплат и пенсий.Экономика страны уже три года находится в рецессии, и в последние месяцы ситуация в промышленности ухудшилась из-за увеличения дешевого импорта из Бразилии.