31 июля 2001, 12:03

Прыгучая йена Forex EuroClub

www.iqi.ru // Аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”, Сергей Егишянц
В понедельник, 30 июля , доллар- йена утром успокоилась, слегка не добравшись до 125 и завалившись до середины 124-й фигуры. Однако тут на рынке появился министр финансов Японии Масадзюро Шиокава, который беззаботно заметил, что если йена упадёт “естественным образом”, то в этом нет ничего страшного. Рынок понял, что японские власти не против и погнали доллар-йену дальше наверх – курс прорвал отметку 125 и поскакал выше.
Доллар с утра слегка подрос по отношению к европейским валютам – тому способствовали по большей части сообщения о критическом обострении ситуации на ближнем востоке: известно, что чем обильнее где-то в мире (особенно в важных регионах) льётся кровь, тем разительнее крепчает доллар. Евро-доллар сходил в низы 87-й фигуры, кабель – в низы 42-й, однако оба быстро отскочили обратно.
Кабель, впрочем, после некоторых раздумий направился-таки наверх: в газете Daily Telegraph были опубликованы результаты социологического опроса, согласно которому на выборах лидера консервативной партии 12 сентября лидер “евроскептиков” Лэйн Смит имеет б о льшие шансы на победу, нежели “евро-оптимист” Кеннет Кларк. В случае такого исхода выборов референдум о присоединении Великобритании к европейской валютной системе имеет куда меньше шансов на успех, чем при победе “евро-оптимистов” - консервативный элкторат дружно проголосует против, тогда как либеральный и социал-демократический расколется. Ну а коли так, то и уменьшаются шансы на форсированную девальвацию фунта – как по отношению к евро, так и к доллару. В итоге кабель подскочил почти к 1.43, тогда как евро-доллар вяло тусовался в середине 87-й фигуры.
Американские фондовые рынки слегка припали, причём на весьма низких объёмах: NASDAQ упал на 11 пунктов, а Dow - на 15.
Во вторник, 31 июля , японцы разразились очередной порцией макроэкономических данных. И если безработица, хоть и увеличилась в июне на 140,000 человек, с точностью до десятых долей процента осталась на прежнем уровне (эффект округления), то потребительские расходы упали сразу на 3.0% вместо того, чтобы остаться на прежнем уровне. При этом так называемая “склонность к потреблению” упала до уровня 69.5% в среднем за второй квартал и 68.9% в июне – это минимум за последние четверть века. Тем не менее фондовый рынок решил, что дальше ему падать пока не след и резко отлетел наверх.
Сегодня выходит куча американских данных: и если динамика частных доходов и потребеления не обещает каких-то драматических событий, то индексы деловой активности и потребительской уверенности могут и удивить (сиречь разочаровать). Подождём до вечера.
Рассмотрим тот же, что и вчера, четырёхчасовой график USDJPY. Доллар-йена, как мы и предсказывали, решила оттянуться после бурного взлёта: стохастик перекуплен, пора и отдохнуть немного. Впрочем, пока что курс подсел сверху на ранее пробитую красную линию тренда, а заодно и подошёл к локальной разворотной точке около 124.50, от которой он ранее дважды отскакивал вниз (зелёная горизонтальная линия). После непродолжительной коррекции ждём возобновления роста, ближайшие цели которого расположены в зоне 126-127.