31 июля 2001, 09:51

Йена растет на закрытии длинных позиций по доллар-йене Forex EuroClub

Йена выросла по отношению к доллару в середине азиатских торгов на закрытии прибыльных позиций после вчерашнего снижения облее чем на 200 пунктов . Кроме того рост японских акций на 1,7% на утро из-за комментариев Коизуми о принятии дополнительного бюджета и конкретизации плана реформ уже в августе поддержал йену. Доллар-йена вырос до 124,76 перед открытием европейских торгов после закрытия на 125,07 в Америке . Вчерашний максимум 125,43 является сильным уровнем сопротивления.
Министр финансов Шиокава сказал , что необходимо сначала исполнять первоначальный бюджет и потом уже смотреть будет ли необходим дополнительный . Он добавил , что можно сократить госрасходы на 10% за счет сокращения запасов для материальных расходов и пересмотра схем оплаты гос.служащих по контракту.
Глава Ассоциации менеджеров японских корпораций Yotaro Kobayashi сказал , что проведение плана структурных реформ повлечет за собой естесственное ослабление йены в течение следующих месяцев .
Реальный отчеты по Японии сегодня не повлекли за собой значительной реакции рынка. Ставка безработицы в июне выросла всего на 4,92% в июне , немного ниже прогноза 5,0% ., положительные данные . Реальные расходы домохозяйств, получающих доходы в виде заработной платы снизились в июне на 3,3% г/г . Эти данные ожидаемы и подтверждают нарастание проблем в экономике Японии . Евро-доллар торгуется в узком диапазоне 0,8765-0,8730 . Были замечены покупки со стороны европейских имен , которые затронули стопы выше 0,8550 , но евро-доллар выше не пошел . Фунт-доллар слегка вырос с 1,4260 до 1,4280 после статьи в Financial Times о том , что вчерашний отчет по ВВП во 2 квартале делает не совсем прогнозируемым решение МРС Банка Англии по ставкам , заседание которого начинаестя в среду.