26 июля 2001, 17:19

Комментарий к отчетам по США Forex EuroClub

www.trast.ru // По данным Департамента коммерции США, заказы на товары длительного пользования в июне снизились на 2% после того, как месяцем ранее выросли на 2,7%. До выхода цифр аналитиками ожидалось снижение заказов на 0,9%. Таким образом, показатель оказался заметно хуже ожидавшегося. В квартальном разрезе заказы на товары длительного пользования снизились на 2,2% по сравнению с показателем 1 квартала, и на 11,6% с показателем заказов прошлого года. В более детальном рассмотрении внимание на себя обращает тот, факт, что заказы на электронику в июне снизились на 3,2%, на транспортировку на 3,3%. Наибольшее снижение заказов произошло на коммуникационное оборудование- на 20,8%.
Данные цифры наглядно свидетельствуют о том, что процесс замедления экономики США вовсе не приостановился, как утверждалось некоторыми аналитиками, а сохраняется до сих пор. При этом, наглядно выделяется желание компаний меньше потреблять электроники и коммуникационного оборудования. Это снижение в заказах наглядно свидетельствует об отсутствии уверенности в скором восстановлении спроса: компании сокращают свои инвестиции для из-за того, что не видят реальных перспектив восстановления спроса на свою продукцию в скором времени. Стоит напомнить, что председатель ФРС А.Гринспен на своём недавнем выступлении как раз заявлял о том, что одна из основных проблем американской экономики состоит в том, что компании заметно меньше инвестируют в новое оборудование. Этим компании создают реальную угрозу скорого восстановления.
Количество впервые обратившихся за пособиями по безработице за прошлую неделю составило 366 тысяч человек, в то время как аналитиками ожидался показатель в 405 тысяч. Таким образом, по этому показателю данные оказались заметно лучше. Однако, им, вероятно, не стоит предавать большого значения, так как этот показатель сам по себе оказывается довольно волатильным, и на него могут оказывать влияние номинальные факторы, не отражающие истинного положения рынка труда.