26 июля 2001, 11:12

Споры о долларе Forex EuroClub

Аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”, Сергей Егишянц,
www.igi.ru// В среду, 25 июля , рынок продолжал пристально следить за соотношением макроэкономических показателей в ЕС и США, а также реагировать на всеразличные слухи, сплетни и предположения – благо пищи для них было более чем достаточно. Днём участников рынка порадовали даже не столько данные о германской инфляции (которые вышли на уровне прогнозов), сколько комментарии главы Дойче Бундесбанка Эрнста Вельтке, который предположил, что уже в ближайший месяц темп роста цен упадёт ниже 3% за год. Это может означать ослабление инфляционных опасений ECB и, как следствие, скорое снижение ставок. Правда, сам же Э.Вельтке добавил, что пока следовало бы всё-таки проявить осторожность и некоторое время последить за ценами, чтобы определённо убедиться в том, что они стали расти умеренно.
Конфедерация британских промышленников опубликовала свой квартальный обзор, в котором базовый индекс делового климата улучшился, вопреки ожиданиям экономистов. Правда, судя по комментариям, последовавшим за выходом обзора, конфедерация видит не столько улучшение ситуации, сколько успокоение после чрезмерного всплеска пессимизма в прошлом квартальном обзоре – он выходил в разгар эпизоотии ящура, ежедневные мрачные сводки о котором подействовали даже на крепкие нервы британских промышленников. Так или иначе, но улучшение явно имеет место быть, что порадовало аналитиков. А ещё их порадовало то, что министр иностранных дел Джек Стро подтвердил, что Великобритания не собирается форсировать процесс присоединения к европейской валютной системе, так что срочно девальвировать фунт нет нужды.
Как следствие всех этих событий, европейские валюты направились вверх по отношению к доллару: евро-доллар взлетел к 0.88, кабель – к 1.43, свисси пал до 1.71. Даже йена проявила некоторую наглость и решила подрасти – доллар-йена слетела к середине 123-й фигуры. Однако все ждали американской сессии – и торгов на американских фондовых рынках, которые валились предыдущие два дня. Но на этот раз они успокоились и хорошенько подросли: NASDAQ - на 25 пунктов, а Dow - на 165.
Меж тем, валютный рынок напряжённо вслушивался в препирательства авторитетных американских персон относительно валютной политики страны, которые они вели в банковском комитете Сената Конгресса США. Бывший глава ФРС Пол Волкер выражался весьма осторожно, всячески избегая слов типа “слабый доллар”, однако при этом по существу проголосовал именно за него: по его мнению, “некоторый рост” курсов евро и йены по отношению к доллару был бы весьма полезен для сокращения дефицита платёжного баланса США. В то же самое время бывший секретарь казначейства (то есть министр финансов) Роберт Рубин категорически возражал против любых отходов от политики сильного доллара, полагая, что иной образ действий негативно отразится на инфляции, процентных ставках и направлении потоков капиталов, что сделает США менее конкурентоспособными по отношению к остальному миру. Наконец, все обсуждали мнение главного экономиста по американским рынкам компании Goldman Sachs Уильяма Дадли, который считает, что нужно сейчас умерить проведение политики сильного доллара; в противном случае те самые потоки иностранного капитала, которые нынче привлекаются сильным долларом, в случае худшего развития событий побегут из Америки, спровоцировав обвал и доллара, и финансовых рынков в целом. Всё это откладывается в умах экономистов, но пока не приводит к реальным результатам – валютные курсы на американской сессии по большому счёту просто стояли, ожидая более определённых свежих данных.
В четверг, 26 июля , японская сессия была до крайности скучной: никаких важных событий в стране восходящего солнца не происходит, всё замерло в ожидании воскресных выборов в верхнюю палату парламента. Токийская биржа болталась в районе уровней закрытия накануне (Nikkei упал на 33 пункта), валюты стояли. Интерес представляет разве что интервью, которое дал агентству президент института международных финансовых операций и бывший вице- министр финансов по международным делам (в 1986-1989 годах) Тоё Гьётен. Он заявил, что предположение, будто слабая йена поможет Японии выбраться из кризиса – это иллюзия. “Посмотрите: в 1995 году доллар-йена упала до 79.75, а в августе 1998 года она была уже 147.71 – и что, сильно это помогло японской экономике?” - патетически восклицал Гьётен. Есть над чем задуматься, однако. Германские данные по импортным ценам порадовали своей умереностью, однако не поразили – цены на энергоносители падали, так что нет ничего удивительного, что и цены на импорт в целом слегка упали. Одновременно не рынке появился институт IFO, который сообщил, что его оценка состояния производственного сектора Германии снова ухудшилась – уже седьмой месяц подряд. В сочетании со вчерашним решением ОПЕК сократить с 1 сентября производство нефти на 1 млн. баррелей в день (а это обычно сильнее всего подбрасывает инфляцию именно в ЕС, где акцизы на энергоносители самые высокие), это не возбуждает особо большого оптимизма в смысле перспектив ЕС, а значит, и евро. Да и рост американских фондовых рынков надобно отыграть – посему днём евро вполне может слегка припасть. Однако ключевыми будут сегодняшние вечерние американские данные: квартальная стоимость рабочей силы – это любимый показатель Гринспена как индикатор инфляции; заказы на товары длительного пользования высветят ближайшие перспективы американского производственного сектора; недельное число новых безработных даст какой-то сигнал в плане скорого направления движения рынка труда. Ждём-с.
Рассмотрим дневной график EURJPY. Евро-йена отскочила от своих июньских низов около 100 уже на 850 пунктов. Однако сейчас настал важный момент: движение выдыхается, и без “свежей крови” курсу далеко не уйти: стохастик уже почти перекуплен; индикатор волатильности очень низко, предвещая окончание коррекции; уровень Fibonacci Retracement 62% достигнут. Если не появится каких-то серьёзных новых оснований для роста (причём скорее ожидать можно чего-то, что повлияет на курсы евро и йены по отношению к доллару, а не на сам кросс), то евро-йене скоро настанет пора падать – как минимум, к окрестностям 105.