26 июля 2001, 09:38

Сенат Аргентины отложил голосование по плану сокращения госрасходов Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru // Верхняя палата аргентинского парламента в среду отложила до следующей недели голосование по плану сокращения бюджетных расходов, который был предложен президентом страны.Ключевой пакет законопроектов, уже одобренный в субботу нижней палатой парламента, отправлен на изучение в специально созданную комиссию, сообщает Bloomberg. При этом сенаторы, представляющие оппозицию, выражают несогласие с рядом мер по сокращению заработных плат и пенсий.
Реализация плана, разработанного министром экономики Доминго Кавалло, должна сэкономить бюджету во втором полугодии около $1,5 млрд., ликвидировать бюджетный дефицит и обеспечить выполнение страной своих обязательств по внешним долгам. В июне правительство сумело выполнить бюджет с профицитом в $297,5 млн., что позволило стране выйти по итогам полугодия на показатели, согласованные с Международным валютным фондом. Согласно программе сотрудничества с МВФ, в 3-м квартале страна может рассчитывать на получение от Фонда $1,3 млрд.
Аргентинский фондовый индекс Merval вырос в среду на 1,4% после того, как представитель американского Минфина поддержал действия правительства Аргентины по сокращению расходов бюджета. США считают, что страна полностью выполнила программу, согласованную с МВФ, и Фонд должен быстро принять решение о выделении очередного кредитного транша. // Источник: Агентство Интерфакс