26 июля 2001, 09:31

Фунт и евро на рынке ФОРЕКС продемонстрировали рост Forex EuroClub

www.mfd.ru // Данные по ценам производителей в Германии (рост в июне на 0.1% за месяц, годовые темпы роста снизились с майских 4.6% до 4.3%) являются позитивными, поскольку существенно снижают опасность роста инфляции. Технически единая валюта выглядит относительно оптимистично, однако путь наверх пока затруднен ощутимым уровнем сопротивления в 0.881 долл./евро. В случае, если в ближайшее время вышеуказанная отметка будет пройдена, можно будет ожидать ухода к 0.888 долл./евро. В качестве уровня поддержки пока может выступать отметка в 0.873 долл./евро. Завтра определенное влияние на рынок могут оказать данные по экспортным и импортным ценам в Германии, а также по розничным продажам в Италии.
Обзор Конфедерации британской промышленности носил негативный для экономики страны характер - ощутимо упали индексы объема заказов, хотя совокупный индекс оптимизма несколько подрос. Несмотря на это, британский фунт в среду последовал за евро, продемонстрировав ощутимый рост. Теперь в случае надежного пробоя сопротивления в 1.428, можно будет ожидать ухода к 1.435 долл./фунт, хотя следует оговориться, что индикаторы особого оптимизма не выказывают, и пока о развороте говорить рановато. В качестве уровня поддержки, скорее всего, в ближайшее время будет выступать 1.410 долл./фунт. Некоторое влияние на рынок могут оказать данные по потребительскому кредиту в Великобритании, ожидаемые в четверг.
Японская иена пока технически нейтральна, однако все еще может несколько снизиться относительно доллара, поскольку на графике наблюдалась свеча "перевернутый молот". Достаточно сильным уровнем сопротивления сейчас может выступать отметка 124.5 иен/долл., а в случае пробоя этой отметки возможен уход курса к 125.0 и 125.3 иен/долл. Достаточно сильной поддержкой сейчас выглядит отметка в 123.5, далее 122.7 иен/долл., хотя пока уход туда котировок выглядит маловероятным.
Негативная динамика американского фондового рынка продолжает оказывать давление на доллар. Повторное заявление Пола О'Нила о том, что сильный доллар не помешает росту американской экономики, на рынок особого влияния на рынок не оказало. Данные по рынку труда и по заказам на товары длительного пользования в США могут оказать завтра определенное влияние на рынок.