2 июля 2001, 16:11

Андрей Кирсанов, аналитик FIBO Forex EuroClub

Завтра произойдут два события, очень важных для рынка нефти: встреча министров стран ОПЕК и голосование в Совете Безопасности ООН по вопросу об Ираке.
Пока что на рынке происходит ожидавшаяся коррекция после падения. В пятницу августовский фьючерс NYMEX вырос на $0.69 за баррель и закрылся $26.25, а сейчас на электронных торгах цена растет дальше, сделки проходят по $26.60. Со встречей ОПЕК все достаточно ясно - почти наверняка квоты останутся без изменений, независимо от исхода голосования по Ираку. ОПЕК слишком напугана недавним падением цен, чтобы повышать квоты, особенно учитывая возможное возобновление экспорта Ираком, а снижать квоты вроде тоже не с чего, так как цена нефти находится в середине желаемого коридора ОПЕК.
Ирак значительно усложняет картину анализа рынка, прежде всего, своей непредсказуемостью. Страна оказалась своего рода swing supplier, чье поведение значительно влияет именно потому, что поведение других нефтедобывающих стран предсказуемо. Ирак экспортировал 2.0-2.5 млн. баррелей ежедневно. При этом излишек предложения нефти на мировом рынке, по моим оценкам, в последние месяцы составлял примерно 1 млн. баррелей в день, что и способствовало снижению цены на нефть. Отсутствие Ирака на рынке, без замещения его добычи странами ОПЕК, меняет картину на противоположную - образуется дефицит в размере 1 млн. баррелей в день.
Прохождение плана модификации санкций в отношении Ирака США и Великобритании маловероятно - Россия уже дала понять, что наложит на него вето. Даже если план каким-то чудом пройдет, ничего не изменится, Ирак возобновлять экспорт в соответствии с этим планом не собирается. Я думаю, что есть два варианта развития событий. Во-первых, идея введения новых санкций может быть похоронена, и обычный режим продлят на 6 месяцев. В этом случае Ирак возобновит экспорт, и цены на нефть временно упадут в район $24.50 за баррель, где можно открывать позиции на повышение, так как ОПЕК адекватно отреагирует. Второй вариант - Ирак продолжит оставаться вне рынка. Тогда вероятен постепенный рост цен, в район $28-$29 за баррель, где ОПЕК начнет увеличивать добычу без официального поднятия квот.