2 июля 2001, 15:12

Гринспэн высказал свои мысли по поводу влияния энергоносителей на экономику. Forex EuroClub

Дмитрий Лукашов, главный аналитик FIBO // Алан Гринспэн, как и мы, иногда позволяет себе порассуждать на темы, казалось бы, не имеющие особенной злободневности. Только в отличие от наших, темы Гринспэна, как правило, в итоге становятся злободневными, а случайные мысли вырастают в учения. Намедни Председатель Federal Reserve рассуждал на тему влияние энергии (читай стоимости энергоносителей) на экономику. Основных идей (из уловленных нами) две. Первая - Господин Гринспэн полагает, что влияние изменения цен на энергоносители на динамику экономических циклов США недооценивается. Вторая, господин Гринспэн считает, что влияние цен на энергоносители через увеличение издержек и как следствие сокращение нормы прибыли предприятий может быть даже больше, чем влияние непосредственно на бюджеты домохозяйств и сокращение спроса.
Нам показались идеи Председателя заслуживающими внимания. Нам самим, да и рынкам вообще, нужна причина, на основании которой можно было бы изменить свое отношение к экономической ситуации. Фискальные стимулы и активная монетарная политика, это, конечно, причина, но она была известна и месяц, и два назад. Апрельский оптимизм рынков был взращен на утверждениях Федеральной Резервной Системы об интенсификации бизнес - циклов в эпоху информационной революции и о более эффективном менеджменте (кстати, эта случайная мысль также была донесена до народа Гринспэном). Однако возросшая компетентность менеджмента была поставлена под вопрос, после того, как выяснилось, что менеджмент, так же как и десятилетия назад, был не очень эффективен в сокращении персонала (впрочем, если динамика последних jobless claims продолжиться, то можно будет вернуться к этой теме).
Цены на энергоносители не то, чтобы падают, но постепенно снижаются. Это касается не только нефти, но и газа, и даже электричества в США. Судя по тому, что удалось вычитать, и на основании мнения нашего аналитика по commodities, цены на энергоносители вряд ли вырастут в полугодовой перспективе. Мы не зря подчеркнули, а Гринспэн не зря высказал, вторую мысль. Снижение (стабилизация) цен на энергоносители должно положительно сказаться на income statements корпораций, самом слабом звене в экономике на сегодняшний день. Обычно рост цен на энергоносители воспринимали в свете сокращения потребительского спроса (посредством вытеснения тратами на энергию прочих расходов). Однако потребительский спрос не испытал существенного сокращения в период роста цен, то нелогично ожидать от него ощутимой реакции во время снижения цен. В то же время, существенная часть сокращения нормы прибыли между вторым кварталом прошлого года и первым кварталом этого года пришлась именно на увеличение расходов связанных с ростом цен на энергию, которые корпорации не смогли перенести на конечного потребителя. Естественно предположить, что корпоративные прибыли будут главным бенефициаром более низких цен. Наши наблюдения в высшей мере спорны (если бы не были спорны, были бы эксплуатационно неприемлемы) - однако ничто не мешает проанализировать выступления Fed officials на предмет наличия в них Гринспеновсвких случайных мыслей.