2 июля 2001, 14:05

OПЕК oстaвит без изменения квоты на нефтедобычу Forex EuroClub

.ru // ВЕНА, 2 июл (Рейтер) - Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на своем заседании, намеченном на эту неделю, не будет пересматривать квоты на нефтедобычу, несмотря на отказ Ирака возобновить поставки "черного золота" на мировой рынок. Об этом сообщили в воскресенье министры нефтяной промышленности ряда стран-членов картеля. Месяц назад Багдад приостановил экспорт нефти в знак протеста против американо-британского проекта пересмотра режима международных санкций в отношении Ирака. На долю Ирака, экспортировавшего до двух миллионов баррелей в сутки, приходилось около пяти процентов мирового экспорта нефти.
Однако даже без иракской нефти цены на углеводородное сырье на мировых рынках резко снизились, что заставило многих членов ОПЕК отказаться от идеи наращивания производства. "Пока нет смысла увеличивать производство. На рынке и так достаточно сырья", - сказал президент ОПЕК Шакиб Халиль. "Рынок полностью обеспечен нефтью, а цены на сырье остаются в пределах ценового корридора ($22-$28 за баррель)... До тех пор пока ситуация не изменится, мы не пойдем на пересмотр квот", - заявил министр нефтяной промышленности Венесуэлы Альваро Сильва. Стоимость "корзины" из семи маркерных сортов нефти стран ОПЕК в настоящее время составляет $24,49 за баррель. ИРАК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВОЗБНОВЛЯТЬ ПОСТАВКИ
Между тем, Багдад отказался возобновить поставки нефти на мировой рынок до тех пор, пока не будет прекращено обсуждение американско-британского проекта изменения режима международных санкций в отношении Ирака. "Наш ответ - категорическое нет", - сказал заместитель министра иностранных дел Ирака Риад аль-Кайси, отвечая на вопрос, возбновит ли Ирак экспорт нефти в случае, если Совет безопасности ООН согласится продлить срок действия программы "нефть в обмен на продовольствие", но при этом продолжит обсуждение инциативы США и Великобритании.
Проект так называемых "умных санкций" предусматривает отмену ряда ограничений на поставки в Ирак товаров гуманитарного характера. При этом Лондон и Вашингтон предлагают ужесточить контроль за контрабандой иракской нефти, а также ввозом в Ирак оружия и продукции двойного назначения. Россия выступила с резким осуждением идеи "умных санкции", пригрозив заблокировать проект резолюции при ее обсуждении в Совбезе. Рассмотрение документа намечено на вторник.
(Прим. - цены на нефть идут "opposite" курсу доллара )