2 июля 2001, 12:36

Еженедельный аналитический обзор 15 июня 2001 года от FIBO Group Inc. Forex EuroClub

Все рынки можно условно разделить на следующие четыре категории: валютные, фондовые, товарные и fixed-income (облигации). Нельзя изучать и предсказывать поведение одного рынка, игнорируя все остальные. Взаимосвязи, безусловно, существуют, но четкой цепочки корреляций нет - все сегменты влияют друг на друга.
Роль товарных рынков наименее изучена. Очевидно то, что рост цен на товарных рынках приводит к повышению инфляции, а повышение инфляции - к падению цен на облигации и росту процентных ставок, что, в свою очередь, негативно отражается на фондовом рынке. В свою очередь, на товарные рынки влияет изменение курса доллара по отношению к национальным валютам. Скажем, когда в марте этого года затонула оффшорная платформа бразильской государственной нефтяной компании, это привело к падению курса бразильского реала относительно доллара. У бразильских поставщиков кофе появилось возможность продать свой товар по возросшим в национальной валюте ценам, чем они и не замедлили воспользоваться. Предложение кофе на мировом рынке возросло, и котировки фьючерсных контрактов на бирже CSCE в Нью-Йорке упали.
Основными индикаторами товарного рынка в целом считаются индексы CRB (Бюро исследований товарных рынков) и JOC (Journal of Commerce). Последний индекс был создан Центром по исследованию международных экономических циклов при Колумбийском университете. Индекс JOC рассчитывается по ценам на металлы, текстиль, нефтепродукты и некоторое другое сырье, такое как каучук и фанера. Компоненты подбирались, прежде всего, исходя из степени их влияния на инфляцию. Недостатком индекса JOC считается отсутствие в нем продуктов питания.
Фьючерсный индекс CRB строится, исходя цен на 17 различных товаров. На каждый из этих товаров в отдельности существуют фьючерсные контракты. Более того, на сам индекс CRB есть фьючерсы и опционы на NYBOT. Источники энергии составляют 17.6% индекса (сырая нефть, котельное топливо, природный газ), промышленное сырье и металлы - 29.4% (медь, хлопок, золото, платина, серебро), а продукты сельского хозяйства - 53% (кукуруза, соя, пшеница, крупный рогатый скот, свиньи, какао, кофе, сахар, апельсиновый сок). Никакие финансовые компоненты в состав индекса CRB не входят.
Основное значение товарных рынков для других секторов экономики состоит в том, что от цен на базовые товары зависит инфляция. Индексы цен производителей (PPI) и потребителей (CPI) прямым образом зависят от цены сырья. В данном случае CRB - опережающий индикатор, CPI и PPI запаздывающие, так как должно пройти время, прежде чем инфляция издержек, идущая с товарного рынка, начнет проявляться в экономике, что выразится в росте CPI и PPI, после чего последует падение цен на облигации, а следом и фондового рынка. На приведенном графике изображен индекс фьючерсных цен CRB и доходность 10-летних облигаций Казначейства США. Как видно него, изменения индекса CRB предшествуют изменениям процентных ставок.
Товарные рынки и общее состояние мировой экономики взаимосвязаны. Если в силу каких-либо причин серьезно повышаются цены на основные сырьевые товары и энергоносители, то это оказывает депрессивное воздействие на мировой ВВП и подталкивает экономики к рецессии. За нынешнее замедление экономик развитых стран несет свою долю ответственности и ОПЕК, поддерживающая высокие цены на нефть. В конечном итоге промышленное потребление сырья снижается, цены на товарных рынках падают, и экономика начинает оживать и расти, что впоследствии приводит к повторению цикла. Так происходит и сейчас. Замедление экономик развитых стран уже привело к снижению прогнозов относительно потребления нефти в 2001 году. Так Международное Энергетическое Агентство (IEA) уже восемь раз пересмотрело свой прогноз в сторону уменьшения. Негативно сказывается снижение темпа роста экономик и на других сырьевых рынках.
Особенно чувствительны к изменению уровня экономической активности базовые металлы, в особенности медь. Медь очень широко используется в промышленности и иных областях. Так, по данным Copper Development Association, при производстве одного современного автомобиля в среднем расходуется около 23 кг меди. На графике прекрасно видна корреляция между ценой на медь и американским фондовым индексом S&P 500. Объясняется это очень просто - и рынок акций, и рынок меди являются своего рода опережающими индикаторами состояния экономики.
Многое зависит от курса доллара, так как исторически сложилось, что в долларах деноминированы цены практически на все базовое промышленное сырье и пищевые продукты. Понятно, что при падении евро относительно доллара на 10% цена на нефть для европейцев, при прочих равных условиях, вырастет на 10%, в то время как для американцев ничего не изменится. Значит, при росте курса доллара цены на товары начнут расти в национальных валютах других стран и потребление станет уменьшаться. Изменение курса доллара относительно других валют сказывается на товарных рынках со значительной временной задержкой - лаг может быть более года. Курс доллара относительно валют других стран повышается уже пять лет и сейчас находится на довольно высоком уровне, что должно оказывать понижающее давление на товарные рынки в целом.
В теории, при экономическом спаде, первыми понижаются цены на товарных рынках. Следует снижение инфляции, а также уменьшается спрос на кредиты, вследствие чего понижаются процентные ставки. Небольшие процентные ставки и низкая инфляция оказывают стимулирующее влияние на экономику и фондовый рынок, который начинает расти за некоторое время до того, как спад в экономике достигнет дна. После начала экономического подъема растущий спрос на сырье оказывает давление на товарные рынки, заставляя их повышаться. Процентные ставки возрастают из-за растущей инфляции, а также повышенного спроса на кредиты. Облигации падают, а через некоторое время за ними следует фондовый рынок. Начинается период экономического спада, и спрос на товарных рынках снижается, равно как и цены, после чего цикл повторяется.