2 июля 2001, 12:22

Дела у Японии как после войны Forex EuroClub

Gazeta.ru // Экономическая ситуация в Японии, впрочем как и во многих других странах, улучшаться не желает. По последним данным, уровень безработицы в стране достиг небывалых высот. Хуже было только сразу после второй мировой войны.
Согласно опубликованным в пятницу японским правительством данным, безработица в стране составила 4,9%. То есть на сегодняшний день почти 3,5 млн японских граждан официально нигде не работают. Хуже было только в 1945-46 годах – сразу после войны.
По мнению японских экспертов, и этот уровень далеко не предел. По их прогнозам, к концу года безработица достигнет уровня 5,5%, когда наконец дадут о себе знать экономические реформы правительства, направленные на оживление экономики и реструктуризацию терпящего бедствие банковского сектора страны, перегруженного плохими долгами, в частности выбивание долгов перед банками у компаний и частных лиц, что повлечет за собой новые сокращения рабочих мест и снижение уровня жизни японских граждан.
По мнению аналитиков, подобные данные о росте безработицы, сопровождающейся падением потребления и цен, а также сокращением производства во второй по величине экономике мира, говорят о наступлении классической рецессии
Все это немедленно отразилось на японском фондовом рынке и национальной валюте. Ведущий фондовый индекс Nikkei потерял на этой неделе несколько процентов, а курс японской иены постепенно приближается к уровню 125 иен за доллар, чего не было очень давно.
Неутешительные данные о количестве безработных в стране последовали ровно на следующий день после решения ЦБ Японии не смягчать кредитно-денежную политику, несмотря на то что, согласно имеющейся статистике, во втором квартале в Японии снова сократится ВВП. Напомним, что по итогам первого квартала 2001 года сокращение составило 0,2%, хотя сначала из данных правительства следовало, что был рост. И лишь через несколько недель оно созналось, что выдавало желаемое за действительное.
О том же самом говорят и эксперты. По словам Криса Вокера из японского отделения Credit Suisse First Boston (CSFB), сейчас уже полностью очевидно, что страна вошла в стадию рецессии. «Я буду очень удивлен, если по итогам квартала японская экономика выйдет хотя бы на ноль и если то, что происходит сейчас здесь, называется не рецессией, а иначе», – говорит он.
Подтверждают все вышесказанное и другие данные департамента статистики японского правительства. Так, в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло абсолютное сокращение зарплат у японцев – на 2,6%. Теперь средний японский гражданин получает всего $2564
Та же картина была и в апреле этого года. Уровень промышленного производства в мае этого года упал на 3,9% по сравнению с прошлым годом и на 1,2% по сравнением с апрелем 2001 года. На что не в последнюю очередь влияет то, что японцы все меньше тратят и все меньшее их число вообще работает.
Так что кабинету нового премьера Юниширо Коизуми достались от предыдущего правительства очень сложные проблемы. По словам самого премьер-министра, он сделает все для выхода из этой сложной ситуации и готов пожертвовать очень многим, лишь бы вывести страну из кризиса и добиться устойчивого экономического роста, чего не наблюдалось уже более 10 лет. И похоже на то, что японцам в этот раз действительно придется потуже затянуть пояса в условиях падающих зарплат и растущей безработицы, а также мирового экономического застоя. Впрочем, им не привыкать. Все же после войны было намного хуже. // Алексей Бароменский