2 июля 2001, 10:31

Танкан - отчет, как и предполагалось, плох. Однако рынок пока не определился Forex EuroClub

Если сравнивать со всем прошедшим годом, то нынешний июньский отчет Банка Японии по состоянию экономики страны Tankan - худший. Экономика скатываетс в рецессию. Предприятия ожидают падения доходов в этом году за счет падения экспорта. Сам индекс промышленного оптимизма - основной индекс Tankan-отчета - снизился в июне до -16 против -5 в марте - это худший результат с декабря 1999. Возможно положительная реакция йены на отчет больше связана с тем, что фактическое значение индекса (-16) оказалось чуть луче прогнозируемого (-18). А на сентябрь ожидается рост индекса до -14. Некоторые надежды возлагаются на восстановление внутреннего спроса и деловой активности в США, что правда. вряд ли приведет сейчас к росту импорта, но возможно, вселит некоторый оптимизм на будущее в части кап. инвестиций, а также рост расходов Правительства Японии на строительство дорог и других общественных сооружений. По признанию самих аналитиков японских финансовых компаний (например, Мамору Ямасаки - главный экономист Barclays Capital Ltd.) промышленники с надеждой смотрят в будущее, ожидая в следующем году полного восстановления деловой активности в США.

Однако это первые оценки. Что реально может стоять за отчетом: положительная реакция валютного рынка по йене на отчет может быть временной по нескольким причинам.
Первая - отчет подтверждает рецессию в экономике Японии и провал на ориентацию на собственные внутренние ресурсы в качестве внутреннего спроса. Прибыли компаний дествительно будут падать, смысла вкладывать средства в бизнес сейчас нет, инвестиций не будет еще как минимум полгода. Сейчас падение индекса Tankan - это падение ВВП Японии.
Вторая - для определения перспектив экономики Японии следует ждат результатов следующего отчета Tankan - в сентябре. Как и в прошлом году именно сентябрьский отчет будет решающим.
Третья причина - начало публикации отчетов компаний за 2 квартал в США. Резуьлтаты судя по всему будут неблагоприятны несмотря на текущий рост индексов оптимизма. Негативные эмоции могут перекинутся и на японский фондовый рынок. А нет денег на рынке - нет силы йены.
Стратегию работы по йене стоит строить исходя из таких предположений. следя за соответствующими новостями.