2 июля 2001, 09:27

ОПЕК компенсирует цены дополнительным уважением Forex EuroClub

Gazeta.ru //Через три дня в Вене откроется внеочередная конференция ОПЕК. В преддверии этого форума генсек картеля Али Родригес заявил, что увеличение экспорта даже не будет обсуждаться – по его словам, «в настоящий момент нет никакой необходимости в увеличении количества нефти-сырца на мировых биржах».
Свое заявление Родригес аргументировал снижением цен на сырье и общим спокойствием на рынке. В действительности ситуация не столь однозначна. Если на Сингапурской товарной бирже в пятницу было отмечено рекордное падение цен – сразу на $1,33 за баррель нефти марки Brent до $25,66, то на торгах в Лондоне и в Нью-Йорке в тот же день баррель Brent подорожал до $26,08 и $26,25 соответственно.
Крупнейшие импортеры нефти, после того как Ирак прекратил поставки на рынок, начали призывать ОПЕК увеличить экспорт топлива. Наибольшую активность при этом проявляют США и Европейский союз, располагающие наибольшими возможностями для давления на экспортеров. Однако солидарность с ними выражают и ряд развивающихся стран. Например, в четверг Индия призвала ОПЕК расширить квоты на экспорт нефти.
Но добровольно менять выгодную для себя ситуацию нефтеэкспортеры не хотят. У них есть веский аргумент – несмотря на отсутствие на рынке Ирака, установленный ОПЕК в прошлом году ценовой коридор в $22-28 за баррель пока соблюдается. А значит, и резких шагов делать не нужно.
Позиция Родригеса поддержана ключевыми членами ОПЕК и странами, координирующими с картелем нефтяную политику. Как заявил министр энергетики и водных ресурсов Кувейта Абдель Халед Ас-Субейх, его страна не видит сейчас необходимости в изменении объема добычи нефти странами ОПЕК. Оман, который не входит в картель, но ежедневно экспортирует 900 тыс. баррелей, заявил, что ОПЕК удерживает цены в «оптимальном коридоре» и так будет еще по крайней мере два года.
В том, то нефтяные министры не станут пересматривать экспортную политику, сомневаться уже не приходится. В секретариате ОПЕК в Вене даже обсуждалась возможность отмены встречи, но на такое явное игнорирование призывов стран-потребителей пойти все же не решились. А во вторник ОПЕК проведет внеочередную конференцию, чтобы в очередной раз продемонстрировать свой контроль над нефтяным рынком и способность противостоять внешнему давлению.
России, которая сейчас торгует нефтью по более высокой, нежели заложено в бюджете, цене, остается только выразить солидарность с картелем. А импортерам нефти остается утешаться прогнозом президента крупнейшей нефтегазовой компании Венесуэлы ПДВСА Джаикайпуро Ламеда, который считает, что цены на сырую нефть заметно снизятся. Правда, произойдет это, по мнению Ламеды, только в 2002 году. // Андрей Литвинов