18 июля 2001, 21:59

США: Первые намеки на возможность сильного роста? Forex EuroClub

WirtschaftsWoche //
В США появились первые признаки улучшения экономической конъюнктуры. Понижение процентных ставок Федеральной Резервной Системой и снижение налогов создали условия, благодаря которым к осени состояние американской экономики ощутимо улучшится, - заявил профессор экономики Массачусетского Технологического Университета Руди Дорнбуш. По мнению экспертов Международного Валютного Фонда, первые признаки улучшения действительно появились.
По мнению исполняющего обязанности директора-распорядителя Фонда Стенли Фишера, которое он озвучил в понедельник на саммите в Сеуле, существуют намеки на конъюнктурное "выздоровление". Принятое в конце июня решение ФРС о снижении процентных ставок на 0.25%, а не на половину процента, по его словам отражает позитивную самооценку американской экономики. Кроме того Фишер указал, что по его данным МВФ ожидает роста американской экономики в 2001 году на 1,5%, а на 2002 год перспективы роста оцениваются в более, чем 2,5%.
Профессор Дорнбуш указал на высокую вероятность того, что в последние три месяца этого года темпы роста экономики США вернутся к 2,5-3 процентам. Основной угрозой он считает инфляцию: "...если участники рынка позволят себя запугать инфляцией, то стабильность экономики действительно может нарушиться, и мы вступим в фазу рецессии". Однако вероятность такого развития событий Дорнбуш оценивает всего лишь в 35%. "С вероятностью 65% производительность будет расти, и это развеет инфляционные страхи. Но важнее всего, чтобы денежная политика Федеральной Резервной Системы была мягкой и предсказуемой – тогда основную часть работы рынки возьмут на себя".
В интервью Дорнбуш со слов европейских валютных аналитиков указал, что единая европейская валюта на текущем уровне явно недооценена. "Возможно, на 10 или 15 процентов. Но тем не менее, я сомневаюсь, что в ближайшее время мы увидим курс в районе 1 доллар за 1 евро". Текущая сила доллара отражает, по мнению эксперта, различные перспективы роста европейской и американской экономик.