18 июля 2001, 20:44

Мировой экономике спад не грозит Forex EuroClub

Прайм-ТАСС Северо-Запад //
Большинство министров финансов ведущих стран Запада, принимавших участие в римской встрече в рамках "большой восьмерки", отвергают возможность наступления мирового экономического спада.
Комментируя итоги состоявшейся в субботу встречи в Риме, одной из тем которой было взаимодействие промышленно развитых держав в противодействии негативным явлениям в экономике, большинство министров сошлись во мнении, что о кризисе речь идти не может.
По оценке министра финансов Германии Ханса Айхеля, в настоящее время наблюдается замедление роста экономик развитых стран мира, однако его нельзя путать с экономическим спадом. По его мнению, экономическая ситуация в "зоне евро" не дает поводов для пессимизма.
С ним согласен руководитель финансового ведомства Франции Лоран Фабиус, который особо подчеркнул, что беспокойство по поводу судьбы мировой экономики исходит из-за океана и вызвано замедлением темпов экономического роста в США. В Европе, по оценке Л.Фабиуса, положение хозяйства более здоровое и экономический рост продолжается, хотя и меньшими темпами. Министр финансов Италии Джулио Тремонти выразил убеждение, что нижняя точка экономического спада уже пройдена и пришло время для нового подъема. По его словам, результатом римской встречи стал "осторожный оптимизм".
На этом фоне заметным диссонансом звучит мнение британского канцлера казначейства Гордона Брауна. Он предупредил, что снижение темпов мирового роста "может иметь более серьезный характер, чем мы сейчас предполагаем". Он заявил, что экономическое замедление, начало которому положила Америка, возможно, еще не достигло своей низшей точки. "Во многих аспектах замедление мировой экономики носит более серьезный характер, чем мы предполагали несколько месяцев назад", - сказал Г.Браун.