18 июля 2001, 20:38

ООН о медленном возрождении мировой экономики Forex EuroClub

Синьхуа //
В опубликованном ООН в пятницу в Нью- Йорке докладе об экономических прогнозах говорится, что замедление экономического роста в ведущих экономических субъектах закончится в конце текущего года, после чего начнется медленное возрождение мировой экономики.
В 2001 году развитые страны предприняли ряд шагов по снижению ставок и финансовые контрмеры, благодаря чему мала вероятность экономического спада в глобальном масштабе. В настоящее время инфляционная обстановка во всем мире весьма благоприятная, финансовая ситуация в ведущих экономических субъектах развивается в сторону улучшения. Поэтому при возникновении неприятных неожиданностей эти страны смогут предпринять меры по стимулированию экономики.
В 2001 году мировой валовой продукт возрастет, вероятно, на 2, 4 процента, т. е. ниже прогнозировавшегося ранее показателя - 3,5 процента. В развитых странах этот показатель составит 1,9 процента, в развивающихся государствах - 4,1 процента, в странах с переходной экономикой - 3,6 процента.
В развитых государствах экономическое возрождение будет идти медленно, так как их огромные инвестиции в технологическую сферу привели к перепроизводству. Ныне требуется время для координации шагов. В докладе ООН содержится прогноз, согласно которому в следующем году мировой валовой продукт возрастет на 3 процента, в развитых странах - на 2,5 процента, в развивающихся государствах - 5,25 процента, в странах с переходной экономикой - 4 процента.
Разразившийся в 1997-1998 годах валютно-финансовый кризис распространился на мир через финансовый рынок. Нынешнее замедление роста мировой экономики началось в США, его распространение происходит в основном через сокращение товарооборота. Прогнозируется, что рост мирового товарооборота сократится с 12 процентов в 2000 году до 5,5 процента в 2001 году