18 июля 2001, 19:26

ФРС снижает прогнозы экономики США на 2001 год. Подробности речи Гринспена. Forex EuroClub

www.trast.ru // ФРС США сегодня снизила собственные прогнозы по параметрам экономики страны в 2001 году. теперь как ожидается экономистами из ФРС, номинальный ВВП по итогам года вырастет на 3,5-4,25%, против прежней оценки в 4,0-5,0%. Реальный ВВП (тот, что все привыкли видеть в статистических данных) вырастет по новым прогнозам на 1,25-2,0% против ранних оценок в 2,0-2,5%. Безработица на конец года составит 4,75-5,0% против прежних оценок в 4,5%. Таким образом, по всем основным экономическим показателям ФРС снизила свои прогнозы.
В своём выступлении А.Гринспен упомянул о том, что ФРС с начала года снижала ставки уже 6 раз, к тому же снижение налоговых ставок и стоимости нефтепродуктов должно сделать своё дело и помочь экономике справиться с ослаблением экономики. При этом, Гринспен отметил, что период замедления экономики ещё не окончился и существует риск того, что замедление может оказаться ещё более сильным, чем ожидалось ранее. Это замедление может привести к дальнейшим действиям со стороны денежных властей, а точнее ФРС. Гринспен добавил, что ослабление экономики США может произойти как из-за внутренних негативных процессов, так и из-за ослабления внешних рынков и остальной экономики. При этом он ещё раз добавил, что принятые меры должны будут воздействовать на экономику.
Подводя итоги речи Гринспена, стоит отметить, что председатель ФРС сказал не о том, что ожидал рынок. По опросам экономистов Bloomberg, от Гринспена ожидали более оптимистичного тона, при этом ждали буквально намёка на то, что экономика точно будет восстанавливаться в 3 или 4 квартале, но Гринспен об этом даже не обмолвился, и это негативно было воспринято как фондовым рынком, так и валютным, где сейчас наблюдается ослабление: Nasdaq -2,15%, DJI -1,04%, евро 0,8702 (60 пунктов за 15 минут).