18 июля 2001, 17:11

Дальнейшее ослабление конъюнктуры американской экономики. Forex EuroClub

www.interindex.ru // Аналитики ИК "Интериндекс": Мы считаем необходимостью очередное понижение учётной ставки для оживления американских рынков, как минимум, на 25 базисных пункта. Данные, которые вышли вчера по промышленному производству, показали минусовой результат (-0,7%). Производство товаров длительного пользования, к которому относится автомобилестроение, понизилось на 1,2%, в секторе high-tech - на 1,6%.
Существует опасность, что в Америке происходит дальнейшее ослабление конъюнктуры американской экономики. После выхода плохих данных на прошлой неделе по американскому рынку труда, Алан Гренспен на фоне негативных предпосылок находится ещё в более затруднительном положении. Его сегодняшнее запланированное выступление в 18:00 пред финансовым консультационным комитетом HOUSE OF REPRESENTATIVES должно прозвучать в оптимистических нотах. Мы считаем необходимостью очередное понижение учётной ставки для оживления американских рынков, как минимум, на 25 базисных пункта. Ему не нужно будет говорить о проблеме инфляции, так как уровень CRB-индекса говорит сам за себя. Индекс находится сейчас на уровне годового минимума.
Республиканский сенатор Jim Bunning из штата Кентукки отказывается утвердить в должности вице-председателя Кабинета федерального резерва Роджера Фергусона (Roger Ferguson ) до 2014 года. Сенатор считает его двойником Алана Гринспена, который слишком поздно решил понизить учётную ставку.
Несмотря на некоторые негативные предпосылки, в Америке ожидается повышение на фондовых индексах.