18 июля 2001, 16:43

Обзор рынка в Европейскую сессию Forex EuroClub

В европейскую сессию евро-доллар успел дойти до 0,8650 - максимума за 7 месяцев , доллар-франк снизился до 1,7383 - минимума за 2 месяца. Для подтверждения движения по евро-доллару вверх надо , чтобы цена закрытия была выше 0,8620 , и движения по доллар-франку ввниз - цена закрытия была ниже 1,7500 . Дилеры говорят , что инвесторы стали переводить активы в швейцарские франки, как в safe haven валюту , еще на вчерашней американской сессии и продолжают сегодня в европейскую . Текущие цели по евро 0,8680 и по франку 1,7360 . Нельзя не отметить реальное снижение HICP в Еврозоне в июне - давно ожидаемые положительные данные, что способствует росту евро.
Снижение доллара против евро и франка привело к снижению доллара и против йены . Технические индикаторы говорили о перекупленности йены еще на прошлой неделе . Но , если по франку и евро пройдены некоторые уровни , то по йене удерживается сильный уровень поддержки 124,60 и сильный уровень сопротивления 125,00. Сегодня отмечался рост цен на бонды японского правительства на опасениях дополнительного выпуска бондов , что должно отрицательно сказываться на йене, но пака не сказывается . Кроме всего прочего , снижение Nikkei ниже 12,000 должно вызывать желание продавать йену, но пока это желание не побеждает . Сегодня минист финансов Шиокава сказал что , что курс Nikkei должен вырости после встречи G8 20-22 июля , на котором вероятно будет принято соглашение о мировом экономическом сотрудничестве . Что это может означать ? Не трудно сразу вспомнить вчерашние слова Главы Банка Японии о сильной позиции Японии , как мирового кредитора . Скорее всего определяют японские чиновники приемлемый диапазон , за который будут "торговаться " на саммите G8 .
Фунт- доллар следует за курсом евро-доллар , особенно сейчас , когда возобновились разговоры о вероятном усилении и увеличении числа сторонников вступления Великобритании в Еврозону в правящей элите Британии .