18 июля 2001, 14:23

Глава ФРС, выступая в Конгрессе, обозначит основные направления денежной политики Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru // Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен, как ожидается, в послании Конгрессу сообщит о том, что экономика ближе к концу года, скорее всего, начнет расти, а также о том, что ФРС готова в случае необходимости пойти на дальнейшее снижение ставки.
Выступление А.Гринспена перед комитетом по финансовым услугам Конгресса США намечено на 18:00 МСК в среду. В нем глава ФРС обозначит основные направления денежной политики.Его выступление, пишет агентство Bloomberg, в большей степени обычно отражает точку зрения Федерального комитета по открытым рынкам, который непосредственно принимает решение об изменении процентной ставки overnight, чем его собственную позицию.
По утверждению экспертов, существует несколько сценариев развития американской экономики в 2001 году и мнения членов комитета по открытым рынкам также разделяются, а перед А.Гринспеном стоит нелегкая задача найти компромисс.
Послание А.Гринспена в среду, считает аналитик компании G-7 Group Inc. Нэнси Роман, может оставить инвесторов в недоумении относительно точки зрения ФРС."До августовского заседания комитета по открытым рынкам еще слишком далеко, чтобы глава ФРС загонял бы себя в строгие рамки", - считает она. За последний год экономический рост в США существенно сбавил темп. По прогнозам экономистов, опрошенных Bloomberg, рост ВВП во втором квартале составит по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 0,5%, тогда как в 2000 году этот показатель равнялся 5,6%.
ФРС США с начала 2001 года уже шесть раз снижала базовую процентную ставку, сократив ее с начала года на 2,75 процентного пункта - до 3,75% для того, чтобы стимулировать экономику. Это самый низкий уровень ставки за последние семь лет.
Некоторые члены комитета по открытым рынкам выражают готовность поддержать дальнейшее снижение ставки, если признаки слабости в экономике не исчезнут. Другие, отмечает Bloomberg, напротив, опасаются, что чрезмерное снижение ставки может вызвать всплеск инфляции.
Вместе с тем, аналитики не ожидают, что А.Гринспен даст мрачную оценку экономических перспектив США, так как это может подорвать доверие инвесторов. По их мнению, выступление главы ФРС будет носить оптимистический характер. //Источник: Агентство Интерфакс