18 июля 2001, 11:40

Букет противоречивых отчетов вызвал замешательство на рынке Forex EuroClub

Джим Браун // www.iqi.ru //Intel, Apple, Biogen, Veritas и Merril Lynch. Это только несколько из компаний, которые объявили свои прибыли во вторник, и они представили набор противоречивых результатов. Это только первый ряд в потоке отчетов, запланированных на эту неделю, и они готовят площадку для нестабильности (с большой буквы) на рынке.
Главная экономическая новость вторника – “Отчет о промышленном производстве”, который выдал цифру ниже ожидаемой: –0.7%. Это девятое понижение подряд, и оно захватило основные промышленные группы. Июньский спад был самый большой с января, и нет никаких положительных сигналов. Загруженность упала до 77%. Это основной фактор снижения инфляционного давления. Когда каждый производитель ищет заказы, очень трудно устанавливать высокие цены. Есть опасение, что рост ВВП будет отрицательным из-за серьезного спада производства во втором квартале. Среда принесет нам новый индекс потребительских цен, который, как ожидается, в целом не изменится. Хорошая новость, если таковые вообще появляются, состоит в том, что Fed почти наверняка продолжит свою программу сокращения кредитных ставок.
У Гринспэна будет возможность обратиться к рынкам во время своего доклада Конгрессу в среду. Его будут поджаривать, чтобы он рассказал о кредитных ставках и высказал свое мнение о положении в экономике и перспективах восстановления. Это выступление может сильно повлиять на рынки и, в свете нынешнего положения, вызвать взрыв. Алану надо, чтобы рынки росли, и уверенность потребителей с ними. а это даст энергию для экономического роста и создания бюджетного профицита. Оздоровление четвертого квартала отодвинулось на второй квартал 2002 г., на жаргоне экономистов, и в среду мы еще можем услышать, что оно откладывается на более поздний срок.
Хай-тех папа объявит прибыли в среду. Я имею в виду IBM, и нет недостатка в спекуляциях по поводу этих цифр: попадут или промахнутся? Многие говорят, что они превысят предварительные оценки, поскольку не предупреждали. Другие думают, что не дотянут из-за роста курса доллара и ослабления глобальной экономики. Так или иначе, наиболее важной частью их отчета будет предварительный прогноз. Поскольку у них крупные заводы во многих странах по всему миру, народ поверит всему, что они скажут по поводу глобального замедления экономического роста.
Восстановление обоих основных биржевых индексов во вторник было впечатляющим. Dow отразился от уровня поддержки 10 450 после вывода прибыли от повышения на прошлой неделе и нацелился на более высокие уровни. За торговый день Dow подскочил от уровня поддержки 10 450 до сопротивления 10 600. Проверка произойдет на пути повышения, где 10 600 остается уровнем сопротивления в течение более чем месяца. Nasdaq реагировал медленней после того, как он приблизился к уровню поддержки 2000 на расстояние семи пунктов. Только после часа дня Nasdaq начал определенно двигаться вверх, но слабо. Ему надо набрать еще 33 пункта, пока он упрется в уровень сопротивления 2100–2140. Движение цен акций после торгов не дает четких указаний по поводу направления в среду. Новости от APPL и INTC понизили акции производителей электроники. VRTS понизила акции производителей памяти накануне объявления прибыли ENC в среду. Положительный прогноз RFMD не повлиял ни на какие фирмы, кроме RFMD.
Трейдеры будут следить за следующими 200 (или около того) сообщениями о прибылях корпораций в среду, а также за выступлением Гринспэна по телевизору. Направление еще далеко не установилось, но объем хороший для июльской недели. Технически, Dow выше 10 600 находится на территории покупки, но Nasdaq пока еще в зоне, где надо “подождать и посмотреть”, пока он не пробил уровень 2140. Агрессивные трейдеры могут попробовать маленькие кусочки технологических компаний, но без сильной поддержки в виде хороших новостей прорыв вверх будет ненадежным. Во вторник рынки показали, что трейдеры хотят покупать. Деньги приходят на рынки, но пока степень уверенности невелика. Короткие позиции закрываются, но длинные пока неуверенны. Я сомневаюсь, что мы услышим от Гринспэна еще один комментарий о “нерациональной эйфории”, но я ожидаю, что он попытается своим выступлением продвинуть рынки вверх, а не вниз, и это неплохо!