16 июля 2001, 17:59

Из еженедельного обзора мировой экономики (1) Forex EuroClub

www.hf.ru // Президент отделения ФРС в Чикаго М.Москоу выступил с речью в Милуоки. Москоу, который является в этом году голосующим членом FOMC, указал в своем выступлении, что понижение процентных ставок ФРС, сокращение налогов и снижение цен на энергоносители будут способствовать росту потребительского спроса, сокращению складских запасов продукции и, в конечном итоге, укреплению экономики. По словам Москоу, сочетание этих факторов предполагает постепенное ускорение экономического роста позднее в 2001 г. и продолжение этого процесса в следующем году. Однако, Москоу указал, что в экономике сохраняются существенные факторы риска. Отметив повышение уверенности американских потребителей, зафиксированное в июне, и снижение цен на энергоносители, Москоу предупредил, что при нынешнем критическом состоянии дел в экономике США изменение позитивных тенденций в этих сферах может помешать оживлению экономической активности.
Москоу также отметил, что важным условием для ускорения экономического роста является повышение спроса на высокотехнологичные средства производства. "Избыток высокотехнологичных средств производства явился важным фактором замедления экономического роста," - сказал Москоу. По словам Москоу, этот избыток, ставший ключевой причиной сокращения текущих и планируемых капитальных расходов американских корпораций, вносит большую долю неопределенности в краткосрочную экономическую перспективу. Кроме того, указал Москоу, ухудшение экономической ситуации за рубежом создает дополнительный риск для американской экономики. Высокая активность на зарубежных рынках приводит к росту американского экспорта, однако замедление экономического роста за рубежом, наблюдаемое в последнее время, вызвало сокращение экспорта товаров из США. Говоря о только что закончившемся квартале, Москоу высказал предположение, что рост экономики во II квартале был очень медленным, но тем не менее положительным. В I квартале, как известно, рост ВВП США, согласно окончательным данным министерства торговли, составил 1,2%.
Прогноз ВВП на второй квартал 2001г. сейчас +0,2 %. Это подтверждение того, что риски в экономике не просто присутствуют, действуют. Расчет на увеличение спроса пока не оправдан. Для возобновления потребительского спроса необходимо, что бы слои населения определяющие его уровень смогли или накопить средства, или решить, что увеличение доходов в будущем окупить их затраты настоящем. Пока же, наблюдается снижение занятости у "белых воротничков" - слой населения обеспечивающий потребительский спрос. Низкий потребительский, как в США, так и вне их приводит к снижению производства, снижению капитальных вложений, т.е. к тому, что возобновление экономического роста откладывается. Судя по динамике изменения роста доходов они растут быстрее инфляции, но, как указывалось, наблюдается увеличение безработицы.