16 июля 2001, 17:52

Ожидание девальвации национальной валюты Аргентины и дефолта ...... Forex EuroClub

Александр Овчинников, ИК "Тройка-Диалог" //
Ожидание девальвации национальной валюты Аргентины и дефолта по $128 миллиардному долгу заставили инвесторов ликвидировать длинные позиции на всех ликвидных рынках с тем, чтобы хоть в какой-то степени покрыть огромные потери от вложений в аргентинские долговые обязательства.
В течение прошедшей недели по всем долговым рынкам развивающихся стран прокатились панические продажи инвесторов на фоне оправдания самых негативных прогнозов относительно развития ситуации в Аргентине. Ожидание девальвации национальной валюты и дефолта по $128 миллиардному долгу заставили инвесторов ликвидировать длинные позиции на всех ликвидных рынках с тем, чтобы хоть в какой-то степени покрыть огромные потери от вложений в аргентинские долговые обязательства. Аргентинская бэнчмарк - облигации FRB - за прошедшие две недели потеряли более 26%своей стоимости, наиболее значительно упав именно за последние четыре торговых дня (с 74,125 до 60,375% от номинала). Аргентинская составляющая индекса JP Morgan EMBI+выросла почти на 600 б.п. относительно американских казначейских облигаций, отреагировав на рост доходности суверенных еврооблигаций до уровня 30%.
Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Аргентины до уровня «В-», оставив негативным прогноз его изменения. Сложно поверить, что еще несколько недель назад, в начале июня, эксперты, трейдеры и инвесторы хвалили удачно и гладко проведенный обмен краткосрочных обязательств (на сумму $27 млрд.) на облигации с большим сроком погашения, отмечая, что он позволит стране избежать бюджетных «напряжений». В то время никто не думал о возможности неисполнения Аргентиной своих долговых обязательств.
Назначенный весной министром экономики Доминго Кавалло предпринял энергичную попытку осуществить крупные преобразования, oднако они не затрагивали фундаментальной проблемы завышенной оценки национальной валюты, которая и явилась главной причиной стагнации промышленного производства. Рост политической напряженности дал начало новому витку кризиса. Попытка правительства сократить расходы натолкнулась на жесткое сопротивление губернаторов, понимающих, какой ценой это будет достигнуто. Огромные разрывы в бюджете и невозможность в сложившихся условиях обслуживать долг заставили Кавалло требовать уменьшения размера пенсий и зарплат госслужащих. Это вызвало у инвесторов опасения, что и сам Кавалло, и правящая коалиция могут лишиться необходимой политической поддержки. Кроме того, урезание расходов приведет лишь к сокращению внутреннего спроса и углублению рецессии. Ежедневная газета Буэнос А реса La Nacion ,сообщила о том, что правительство страны может обратиться к МВФ с просьбой о предоставлении кредита в размере $15 млрд. для погашения краткосрочных казначейских векселей в текущем году, подтвердив тем самым, что правительство осознает трагичность момента.