16 июля 2001, 14:50

Состояние экономики США до конца года улучшится, считают в ФРС Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru // Состояние экономики США до конца года, скорее всего, улучшится, однако риск резкого падения потребительского спроса, нестабильные цены на энергоносители и ухудшение международной экономической ситуации может негативно повлиять на прогноз, считает глава Федерального банка Чикаго Майкл Москоу (Michael Moskow).
М.Москоу, который является членом Комитета по открытым рынкам ФРС США,принимающего решение о размере ставки overnight, в интервью газете The Financial Times заявил, что инфляция в США находится под контролем, потребительский спрос стабилен, однако данные из регионов страны показывают, что промышленное производство продолжает падать.
Аналитики с нетерпением ожидают выступления в среду главы Федеральной резервной системы Алана Гринспена с полугодовым отчетом перед конгрессом по вопросам денежной политики. Эксперты будут расценивать его замечания как ключ к прогнозу решения ФРС по ставке на следующем заседании, которое пройдет в августе.
Финансовые рынки ожидают дальнейшего снижения ставки на 0,25 процентного пункта, однако прогнозы могут быть скорректированы с учетом высказываний членов Комитета по открытым рынкам. С начала года ФРС опустила ставку на 2,75 процентного пункта. Несмотря на то, что последнее снижение ставки (на 0,25 процентного пункта) было менее масштабным, чем предыдущие, М.Москоу не считает, что экономика США в последнее время стала выглядеть иначе.
"Я не думаю, что перспективы значительно изменились за последний месяц или за период с мая по июнь", - сказал он.Вместе с тем М.Москоу отметил некоторые положительные сигналы, поступившие на прошлой неделе. В пятницу министерство труда сообщило о снижении цен производителей в июне на 0,4%.
Перспективы потребительского спроса, по его мнению, остаются неопределенными. "Доходы потребителей выглядят хорошо, - считает он. - Это не стопроцентный показатель потребительских расходов, однако это уже хороший признак". //Источник: Агентство Интерфакс