16 июля 2001, 14:38

Курс евро и иены к доллару на азиатских торгах в понедельник не изменился Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru // Курс иены по отношению к доллару на азиатских торгах в понедельник практически не изменился после того, как в течение прошлой недели японская валюта укрепилась на 0,7%, сообщает агентство Bloomberg.
Вместе с тем, эксперты прогнозируют некоторое падение курса иены к доллару в ходе валютных торгов в понедельник в Европе и США из-за опасений инвесторов, что доклад Банка Японии, публикация которого была намечена на 16 июля, будет содержать неутешительную оценку экономического состояния Японии.
Курс иены по отношению к доллару практически не изменился. Стоимость доллара, выраженная в иенах, на 8:45 МСК составляла 124,94 иены против 124,96 на закрытие торгов в Нью-Йорке в пятницу.

Курс евро к иене также почти не изменился и составил к этому времени 106,82 иены за евро.
"Наиболее вероятно, что Банк Японии в новом докладе продолжит придерживаться той же точки зрения, что и в июне, - считает вице-президент валютного отдела Banc One Corp. Масахиро Исикава. - Это означает, что инвесторы сфокусируются на слабости экономики и будут склонны продавать иену".
Японский Центробанк в июне понизил оценку экономического состояния страны, отметив, что "коррекция экономической активности усиливается на фоне значительного спада производства, отражая снижение экспорта".
Вместе с тем, позиции доллара вновь укрепились в результате опубликования в пятницу данных об объеме розничных продаж в США, которые продемонстрировали, что американские потребители расходуют достаточно для того, чтобы поддерживать крупнейшую экономику мира в стабильном состоянии.
Евро к доллару составил 85,5 цента за евро против 85,47 цента за евро в пятницу на закрытие торгов в Нью-Йорке. // Источник: Агентство Интерфакс