16 июля 2001, 14:35

МЫСЛИ ВСЛУХ от FIBO Group Inc. Forex EuroClub

www.fibo.ru // В прошлую субботу случилось мне тонуть в горной реке во время НТВшных съемок. На самом деле боролся я за жизнь совершенно реально, а бригада НТВ (не знаю уж нового или старого) оказалась рядом, поскольку снимала фильм про фестиваль экстремального каякинга и родео на бурной воде на реке Мзымта в Красной Поляне, Сочи. Поскольку у потерпевших принято брать интервью, взяли таковое и у меня, чем я не преминул воспользоваться, дабы рассказать каким "серьезным" делом я занят "в миру" и в какой замечательной компании я работаю. Теперь, если это не вырежут (обещали что не будут), и если выпадет такая удача, что мой босс будет в нужное время смотреть НТВ, то он может быть подумает над тем, чтобы оплатить дополнительную страховку сотрудникам от несчастных случаев во время занятий спортом, а может быть (что было бы полезнее для меня) даже оплатит мой weekend в Сочи (все таки отличная PR-акция!).
Блага, которые я с наивной наглость мечтаю получить, и в первом и во втором случае в Американской статистике будут относиться к non-salary benefits (все то, что получает сотрудник компании помимо фиксированного оклада). Эти самые non-salary benefits могут составлять существенную часть общей компенсации сотрудника remunerations (у американцев, наверное, эти блага составляют меньшую часть, чем у депутатов Российской Госдумы, но тем не менее они включают и страховки, и оплату корпоративных детских садов, и оплату отпусков, и машин с водителем, и загородных домов и т.д.). Инфляция именно этой части общего вознаграждения, является наиболее волатильной и зависимой от бизнес-цикла .
Большего всего от стоимости рабочий силы зависит сектор сервиса (такси в Сочи стоит раз в несколько дешевле, чем в Москве, а автомобили и бензин стоят столько же). С другой стороны, сектор сервиса занимает значительную часть в индексе CPI в США -порядка 30%. (CPI - это индекс потребительской инфляции, который будет опубликован в среду, а еще про инфляцию будет говорить Meyer во вторник и, наверное, Гринспэн в среду). Именно из-за высокой инфляции в секторе сервиса - медицинских услугах, транспорте, коммуникациях (да и еще из-за shelter component) в первом полугодии в Штатах фиксировалась высокая инфляция. Однако расположенность менеджмента оплачивать спортивные страховки своим сотрудникам и отпуск на морском побережье должна серьезно сократиться во время экономических трудностей в стране (в США) и проблем с сокращением нормы прибыли у предприятий. Это одна из причин, почему инфляция (СPI) сегодня не есть основная проблема в США и она никоим образом сегодня не ограничивает Federal Reserve (если бы Fed продолжала придерживаться gradualist policy - постепенной политики, то тогда, может быть имело смысл говорить об опасениях того, что быстрое восстановление экономики, спровоцированное излишним понижением ставок, восстановит благоприятные условия для инфляции. С провозглашением господином Председателем необходимости более реактивной политики в связи с возросшей скоростью бизнес процессов, необходимость для Fed заботиться сегодня о многолетней перспективе, стала на наш взгляд менее актуальна).
Между тем, мы надеемся, что господин Гринспэн (чье выступление в Конгрессе в среду будет наиболее важным событием недели) расскажет нам не только о том, почему Fed имеет возможность дальнейшего понижения ставки, но и то, почему она может ставку не понижать (мы ожидаем более смелого (оптимистичного), а не ровного выступления, как это предполагает рынок).