16 июля 2001, 11:51

Спокойная пятница Forex EuroClub

www.iqi.ru //В пятницу, 13 июля , валюты продемонстрировали пятничные скачки – правда, в сильно облегчённом по случае летнего периода варианте. Евро-доллар медленно сползал в низы 85-й фигуры, откуда, однако, быстренько отскочил в середине дня после повышающего пересмотра показателя роста ВВП ЕС в первом квартале. В то же самое время британская валюта впечатлилась статьёй в Financial Times, которая утверждала со ссылкой на главу Банка Англии сэра Эдварда Джорджа, что пора бы Великобритании потихонечку начать приспосабливать параметры своей монетарной политике к тем, что приняты в ЕС – а там они существенно облегчённые (достаточно сравнить процентные ставки): все решили, что это начало активного пересмотра курсовых соотношений фунта по отношению к евро и доллару в сторону их понижения.
Ещё одной обсуждаемой новостью стали заявления главы института IFO Ханса-Вернера Синна, который выразил надежду, что в скором времени ECB понизит ставки на 50 пунктов, чем облегчит положение Германии, экономический рост в которой в прошедшем квартале, похоже, был близок к нулю, хотя и всё же положителен. В четверг мы это увидим – пока же трейдеры пребывают в некотором замешательстве: чиновники ECB многократно утверждали, что ставки находятся на нормальном уровне и понижать их незачем – в то же время, однако, они говорили то же самое перед и предыдущим понижением ставок.
Данные из США были в целом нормальными, хотя и слегка слабоватыми: розничные продажи выросли, но слабее, чем ожидалось; мичиганский индекс уверенности потребителей подрос сильнее прогнозов, но, если внимательно рассмотреть составные части этого роста, то станет ясно – выросли лишь ожидания (а неизбывный оптимизм американцев не является новостью), тогда как реальная оценка текущей ситуации ухудшилась. Фондовые рынки США болтались в небольшом плюсе: NASDAQ вырос на 9 пунктов, а Dow - на 60.
В понедельник, 16 июля , Банк Японии слегка понизил свою оценку состояния национальной экономики. Никого это особо не впечатлило, и наблюдатели в основном заняты обсуждением политических баталий в преддверии парламентских выборов 29 июля, а также перспективами японских телекоммуникационных компаний в свете победы Пекина в споре за право проведения летних Олимпийских игр 2008 года. Валюты же немного нервничают: кабель с утра завалился в верхи 39-й фигуры, потом вернулся в 40-ю, а сейчас соображает, куда ему теперь податься. Евро-доллар отрастает, равно как и евро-фунт – правда, особых реальных оснований для этого нет. Впрочем, реальных и не нужно: в преддверии четвергового заседания ECB участников рынка впечатлили относительно низкие показатели роста оптовых цен в Германии, дающие шанс европейскому центробанку понизить ставки.
Рассмотрим часовой график EURUSD. Евро-доллар изобразил уже не раз встречавшуюся нам конструкцию: скользящие средник собрались в достаточно узком диапазоне (14 пунктов), причём выстроены они были как при восходящем движении. И вот пожалуйста: произошёл отстрел наверх – понятное дело, что хорошо заметен он лишь на часовых графиках. Стало быть, и чели этого отстрела не слишком велики: вряд ли курс заберётся выше 0.8700.